Примерное время чтения: 3 минуты
79

С 7 до 12 лет. Пальчик к пальчику бежит...

Дочка-первоклассница никак не научится писать как следует. Я, конечно, сама виновата - надо было с ней еще до школы позаниматься. Но, может, и теперь время не упущено - слышала, что есть специальная гимнастика для развития руки, подскажите, пожалуйста.

И. М а м л ю к о в а, Казань

Вот какой совет дает кандидат педагогических наук Любовь Васильевна ЕГОРОВА:

- ДА, ВРЕМЯ не упущено, и вы сейчас можете многое сделать для того, чтобы поправить положение. Для того чтобы ребенок умело обращался с ручкой, кистью, нужно развивать его руку, точнее - мелкие движения пальцев, стремясь к тому, чтобы они были наиболее согласованными. Специальные исследования показали, что развитие мелкой моторики рук положительно влияет не только на освоение детьми письма и рисования, но и тесно связано с развитием речи. Это значит, что если вы будете уделять достаточно внимания умению вашего ребенка совершать пальчиками различные действия и движения, то у него не возникнет проблем и с освоением речи.

Для развития мелких движений пальцев и кисти применяются специальные упражнения, одно из первых мы неосознанно задаем ребенку, когда играем с ним в "сороку-белобоку", которая кашку варила и деток кормила... С возрастом пальчиковые игры усложняются, с помощью пальцев можно разыгрывать целые сцены и сюжеты на темы детских стихов. Найти их можно в специальной литературе, посвященной пальчиковым играм, - сейчас ее существует немало. А это, для примера, самые простые упражнения на развитие мелкой моторики рук:

ГОНКИ

Ставим на стол указательный и средний пальцы руки. Задача для пальчиков - добежать от одного края стола до другого (рис. 1).

СЛОН

Ставим на стол все пять пальцев, средний вытягиваем вперед, как хобот. "Слон" тоже должен пробежать по всей поверхности стола (рис. 2).

Примечание: для того чтобы ребенку было интереснее, можно провести "соревнования" между рукой ребенка и рукой воспитателя, родителя - кто быстрее добежит до края стола.

ВСТРЕЧА

Ладони складываются вместе, пальцы прижаты друг к другу. Пальчики попарно здороваются друг с другом - несколько раз похлопывают друг по дружке (рис. 3).

Очень полезны для развития руки лепка из пластилина, складывание картинок из мозаики, вырезание ножницами нарисованных фигурок. Мальчикам - занятия с конструктором, завинчивание мелких гаек, винтов, шурупов, девочкам - нанизывание бусинок на нитку, вышивание.

Не пожалейте времени на ребенка - и результаты своих усилий вы увидите очень скоро.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно