Примерное время чтения: 2 минуты
591

Синдром "крокодиловых слез"

После автомобильной аварии у моей тети стали непроизвольно течь слезы во время жевания. Понятно, что с этим ничего нельзя сделать, так как был поврежден лицевой нерв, но расскажите поподробнее об этом явлении.

В. Меркулов, Сызрань

О СЛЕЗОТЕЧЕНИИ во время еды было известно давно. Но только в 1928 году оно было подробно описано под названием синдрома "крокодиловых слез", именно с этого времени феномен стал пристально изучаться врачами. Синдром может быть врожденным (при этом он сочетается с поражением лицевого нерва) и приобретенным (чаще всего после воспалительного или травматического повреждения этого нерва).

Слезные и слюнные железы имеют единое эмбриональное происхождение, чем, вероятно, и объясняется анатомическая близость стволовых центров этих желез. После травматического или воспалительного поражения лицевого нерва слюноотделительные и слезоотделительные двигательные волокна в процессе регенерации (восстановления) могут срастаться. В результате человек непроизвольно плачет, когда жует. При употреблении твердой и острой пищи слезы текут наиболее сильно. При неполном восстановлении лицевого нерва синдром "крокодиловых слез" встречается у 10-100% пациентов, то есть у 6-30% всех больных с поражением лицевого нерва.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно