Примерное время чтения: 3 минуты
4971

Хинин глушит сперматозоиды

ХИНИН - алкалоид, содержащийся в коре разных видов хинного дерева. Это старинное средство до сих пор используют для лечения малярии, снятия мышечных судорог и как жаропонижающее средство. Применяют его в акушерской практике, кардиологии и онкологии. Кроме того, на его основе делают синтетические лекарственные препараты. Несмотря на его универсальность, лечение хинином часто приводит к неприятным последствиям: головокружению, нарушениям зрения и слуха, учащению сердцебиения и некоторым другим. И это неудивительно, ведь хинин - универсальный яд, действующий на протоплазму клетки. Малые дозы хинина стимулируют жизнедеятельность, средние снижают ее, а большие дозы останавливают многие биохимические процессы. К счастью, большинство этих недомоганий проходит, если прекратить прием. Медики продолжают изучать действие препарата и обнаруживают все новые побочные эффекты. Последняя новость пришла из Института фармакологии Томского научного центра СО РАМН: большие дозы хинина подавляют образование сперматозоидов.

Семидесяти самцам мышей внутрибрюшинно вводили производное хинина (хинина гидрохлорид) в максимально переносимой дозе (для мышей она составляет 300 мг/кг веса). Через разные промежутки времени после инъекции забивали по пять мышей и исследовали под микроскопом клетки их семенников.

Результаты действия хинина были видны уже через шесть часов после введения препарата. Клетки, из которых в семенниках образуются сперматозоиды, погибали или сливались в гигантские многоядерные клетки. На вторые - четвертые сутки в семенниках оставалось не более половины дееспособных клеток, отчего уменьшилось число образующихся сперматозоидов. Кроме клеток-предшественников сперматозоидов хинин отравил и клетки, участвующие в регуляции образования спермы.

К счастью, большинство этих нарушений обратимо. Клетки семенников начали восстанавливать свои функции уже на шестые сутки после инъекции хинина, а через 15-20 суток семенники пострадавших мышей почти не отличались от контрольных. Только количество сперматозоидов составляло лишь 70% от первоначального уровня. С одной стороны, обратимость вызванных хинином нарушений радует, но с другой - это был разовый прием. Как влияет на деятельность семенников курс лечения, медики не проверяли.

Справка для любопытных: человеку назначают хинин в виде инъекций (по 500 мг) только в крайних случаях. Обычно его принимают в виде драже: при малярии - по 1-1,2 г в сутки, а при тропической малярии - по 1,5-2 г в сутки циклами по 3 дня, всего 3-4 цикла; для профилактики простудных заболеваний и гриппа - по 100-200 мг 2-3 раза в день в течение двух недель.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно