Примерное время чтения: 4 минуты
65

Молочная железа: что зависит от нас?

НАМ, женщинам, разумеется, хотелось бы верить в то, что, изменив привычный рацион, можно надежно защитить себя от опухоли. Поэтому, когда Боб Арнот, доктор медицинских наук, разработал специальную диету, которая, по его словам, "уменьшает приток гормонов, вызывающих опухоль", его произведение было просто обречено на успех и стало бестселлером.

Однако, по мнению серьезных ученых-онкологов, подход Арнота во многом является упрощенным.

"Теория о том, что правильно избранная диета способна защитить молочные железы от рака, выглядит очень привлекательно, - говорит доктор медицинских наук Мишель Холмс из Бостона.

- Другие факторы, снижающие риск развития этого вида опухоли, например рождение ребенка до двадцати лет, на деле оказываются более трудновыполнимыми".

Согласно традиционному мнению, неправильное питание вызывает одну треть всех случаев рака, но в отношении рака молочной железы роль рациона представляется менее ясной.

Калории и опухоль

В ОДНОМ мнения различных исследователей едины: калорийность рациона может увеличивать риск развития рака молочной железы. Высококалорийная диета приводит к ожирению, которое в свою очередь повышает уровень эстрогена и инсулина, способствующих возникновению и разрастанию опухолевой ткани. Некоторые ученые убеждены, что типичный западный рацион с переизбытком жиров и недостатком клетчатки вызывает тучность у детей, приводящую к раннему началу менструации - несомненному фактору риска.

"Всем известно, что уровень эстрогена влияет на рак молочной железы, - говорит Мельвин Сильверстейн, директор Ракового центра в Южной Калифорнии, - но связь между определенными видами пищи и развитием недуга установить труднее".

До последнего времени считалось, что высокое потребление животных жиров оказывает негативное воздействие на ткань молочной железы. Однако последние исследования ученых Гарвардской школы позволили утверждать, что высокий процент любого жира в рационе не оказывает особого воздействия на развитие опухоли. Тем не менее многие онкологи придерживаются прямо противоположной точки зрения.

Теория о вредном воздействии жира родилась несколько десятилетий назад, когда велись наблюдения за группой японок, эмигрировавших в Америку. "В Японии рак молочной железы не имеет широкого распространения, - говорит Холмс, руководивший исследованиями Гарвардской школы. - Однако у второго поколения американок японского происхождения уровень заболеваемости достиг среднестатистического в США".

Ученые сочли, что во всем повинна американская диета с традиционным содержанием жира свыше тридцати процентов. Когда выяснилось, что жир, возможно, ни при чем, азиатский рацион стали изучать более подробно. Растительные эстрогены, содержащиеся в соевых продуктах, по всей видимости, способны понижать уровень этого гормона в крови. Ученые считают, что они могут связывать рецепторы в ткани молочной железы, защищая их от притока человеческого эстрогена. Однако, если японок спасает от рака именно соя, чем объяснить низкий уровень распространения опухоли в Южной Африке и других регионах, где об этом виде бобовых даже не слышали?

Напрашивается вывод, что азиатских женщин бережет не только традиционная система питания. "Весь уклад их жизни отличается от нашего, - поясняет Холмс. - Женщины рожают раньше, реже прибегают к гормонам после менопаузы. Они менее склонны прибавлять в весе и утрачивать подвижность в зрелом возрасте".

Снова и снова приходится возвращаться к вопросу о калорийности рациона и энергетических затратах организма.

Начнем с самого начала

СОВРЕМЕННЫЕ ученые придают все большее значение питанию и прочим условиям на самых ранних стадиях развития организма. Специалисты научно-исследовательского центра по раку в Вашингтоне связывают повышенный риск развития рака у потомства с различными нарушениями режима в период беременности: обилием жира в рационе, высоким потреблением алкоголя и стрессом.

Даже если эта теория окажется верной, рацион останется лишь одним, причем не самым важным фактором. Другими являются генетическая предрасположенность, густая ткань молочной железы, раннее начало менструации, поздняя менопауза... Все эти факторы, как нетрудно заметить, не зависят от нас. В определенной степени мы способны повлиять на срок родов и наличие грудного вскармливания. Полностью в нашей воле борьба с лишними килограммами и сохранение физической активности; оба эти фактора значительно понижают риск развития опухоли.

Правильное питание не является полной гарантией того, что вам удастся сохранить грудь, но, по крайней мере, каждая женщина может постараться обеспечить его себе. "Необходимые изменения в диете не дают такого надежного эффекта, как противораковые препараты - говорит Сильверстейн, - но вы можете произвести их без посторонней помощи, они почти ничего не стоят и в любом случае полезны для вашего здоровья. Это беспроигрышная лотерея".

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно