Примерное время чтения: 2 минуты
96

С 3 до 7 лет. Один дома

Подруга спокойно оставляет свою 4-летнюю дочку дома одну, а мне своего 6-летнего сына бросать страшно. С какого возраста это можно делать без опаски?
Г. Ф р о л о в а, Саранск

Рассказывает доцент кафедры возрастной психологии психологического факультета МГУ им. М. В. Ломоносова Ольга Александровна КАРАБАНОВА:

- НЕКОТОРЫЕ дети уже в три годика способны увлечься игрой, и их на полчаса - час можно оставить одних. Если малыш спокоен и уравновешен, его нестрашно оставить одного и в четыре года, а с бурно реагирующим на малейшие изменения ситуации придется подождать еще год-другой. Детсадовские дети "натренированы" на расставание с матерью, а домашние нет, поэтому надо прислушиваться к их просьбам. Особо тяжелый случай - дети, очень тяжело переносящие разлуку с матерью: они кричат, дерутся, у них повышается температура, их рвет. Прежде чем по-настоящему оставить такого малыша, нужны "дубли": имитируйте уход, оставайтесь за дверью и слушайте. Только когда ребенок, поплакав, успокоится, можно задуматься о реальной отлучке.

Первый раз нельзя оставлять ребенка одного надолго, нужно предварительно "потренироваться". Сначала оставляйте его на 5, 10, 15 минут, потом на полчаса, на час и обязательно смотрите, как он себя ведет: плачет и бросается на пол или увлеченно занимается своим делом.

Перед уходом непременно займите его игрушкой, рисованием или лего, потому что иначе любой нормальный ребенок запротестует.

Очень удобно сориентировать малыша на конкретный час вашего возвращения: "Я приду, когда маленькая стрелка часов будет смотреть вниз, а большая наверх". Ребенок сосредоточится на ожидании чего-то видимого и сможет буквально следить за ходом времени. Но ни в коем случае нельзя его обманывать и приходить позже обещанного срока!

Никогда не успокаивайте ребенка заранее: "Не бойся, к тебе никто не придет" - это только напугает.

Нельзя пристыживать: "Ты уже такой большой, а не хочешь остаться дома". Наоборот, вернувшись, похвалите его: "Ты такой молодец! Совсем большой стал, такую красивую картинку нарисовал (так долго играл с мишкой)".

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно