Примерное время чтения: 2 минуты
156

Показательная мокрота

Участковый терапевт выписал мне направление на анализ мокроты, а другой врач заявил, что он бесполезный. Кто прав?

В. М о р о з о в, Москва

Отвечает заместитель директора по научной работе НИИ пульмонологии МЗ РФ, доктор мед. наук, профессор Андрей Львович ЧЕРНЯЕВ:

- ЕСЛИ мокроту собрать правильно, ее анализ будет информативен. Вечером, накануне анализа, надо как следует почистить зубы и прополоскать рот дубящими веществами. А утром, не чистя зубы, снова прополоскать рот корой дуба или спитым чаем и откашляться. Только утренняя мокрота после всех этих манипуляций содержит реальную информацию, на основании которой можно поставить предварительный диагноз. Если взять на анализ дневную мокроту, там могут найти все что угодно, но результаты все равно будут недостоверные: ведь масса бактерий и грибов живет у нас в полости рта.

Существует и другой способ исследования - так называемая индуцированная мокрота, которую получают после последовательной ингаляции 3-, 4-, 5-процентным раствором NaCl. Процедура занимает около 40 минут, поэтому применяется не очень часто. К тому же полученный анализ не совсем отражает истинное состояние бронхиального дерева при бронхите. Из-за стимуляции раствором соли увеличивается число лейкоцитов, и анализ показывает картину более сильного воспаления, чем это есть на самом деле.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно