Моему сынишке - 1 год и 9 месяцев. По утрам у него постоянно закладывает нос, и он то и дело чихает. Год назад у нас был обструктивный бронхит, и с тех пор, после того как он побегает или побалуется, у него хрипит в груди. А теперь еще и температура стала периодически подниматься до 37,5°. Я каждый день промываю ребенку нос слабосоленой водой - не вредно ли это? Какое еще лечение нам нужно провести?
С. Д е т к о в а, Нижний Тагил
Вот что ответил на этот вопрос главный врач Клиники детских болезней ММА имени И. М. Сеченова кандидат медицинских наук Олег Филиппович ИВАНОВ:
- ПОДОБНЫЕ симптомы могут свидетельствовать о том, что у ребенка формируется аллергическая настроенность, при этом в дальнейшем возможно развитие астматического бронхита. На это указывает и состояние носоглотки, и хрипы в бронхах после эмоционального возбуждения, важным компонентом в такой ситуации нередко является наличие экссудативно-катарального диатеза.
Если утренняя заложенность носа длится уже долго и не связана с острой инфекцией, то это говорит о неблагополучии со стороны носоглотки (возможно, из-за анатомических особенностей ее строения). Субфебрильная температура также может указывать на воспалительный процесс в носоглотке. Поэтому в качестве первого шага нужно обратиться к ЛОР-специалисту, который должен произвести осмотр носоглотки, сделать рентгеновский снимок. После лечения у ЛОРа можно посетить пульмонолога, который даст советы по предотвращению формирования астматического процесса.
В качестве еще одного шага можно сдать анализ на иммуноглобулин Е, который укажет на аллергическую настроенность организма.
Что касается промывания носа слабосоленой водой, эта мера возможна на короткий срок - 3-5 дней. Раствор соли при длительном применении неблагоприятно влияет на слизистую носа, кроме того, подобная процедура снимает лишь симптомы заболевания, не уничтожая его причин.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть