Примерное время чтения: 3 минуты
264

Посол Эстонии не чувствует себя в безопасности

Интервью посла Эстонии Марина Кальюранд

Пресс-конференция посла Эстонии в России Марины Кальюранд в пресс-центре "Аргументов и фактов" сегодня едва не была сорвана несколькими группировками радикально настроенной российской молодёжи. Охранникам посла даже пришлось пустить в ход баллончик со слезоточивым газом. Пока милиция и ОМОН очищали помещение от хулиганов, госпожа посол дала корреспонденту "АиФ" эксклюзивное интервью.

- Госпожа посол, привыкли ли вы за последнее время к выходкам российских радикалов?

- К таким акциям, которая была проведена сегодня и которые проводятся в течение последних шести дней вокруг посольства, я никогда не привыкну. Это ненормально, так не ведет себя ни одно цивилизованное государство. Наше посольство всегда открыто для решения вопросов по-мирному, но когда под нашими окнами происходит такое... Вчера с посольства сорвали флаг, сегодня меня атаковали во время пресс-конференции! У меня есть очень большие упрёки к российским властям, которые способствуют тому или ничего не делают, чтобы прекратить такие нападения. До сих пор нам работалось в Москве хорошо, мне нравится Москва, здесь очень интересная работа, очень интересные коллеги - послы других государств, у нас хорошие рабочие отношения с МИДом. До сих пор было всё нормально. Я очень сожалею, что за последнюю неделю всё сильно изменилось.

- Как держатся сотрудники посольства?

- Сотрудники посольства держатся нормально. Нам помогает эстонская полиция. Естественно, мы не можем выполнять все функции посольства. В основном, прекратилась работа консульского департамента, который помогает в случае беды нашим гражданам. Дипломатические функции мы продолжаем выполнять, мы встречаемся с другими дипломатами, говорим, пишем, проводим пресс-конференции. Правда, по вечерам приходится самим себе готовить еду. Мы сейчас находимся в таких условиях, что все рабочие задачи пересмотрены. И работаем так, как в данный момент кажется наилучшим. Но настроение у всех хорошее.

- Как вы оцениваете деятельность российской милиции по обеспечению безопасности посольства?

- Этот вопрос даже как-то неуместно задавать. То, что происходит на территроии России в отношении посла другого государства - это неслыханно. И милиция не предпринимает все необходимые меры для обеспечения безопасности. А ведь обеспечение нормальной работы посольства и безопасность его сотрудников - это обязанность России по международным конвенциям! Этого сегодня, к сожалению, не делается.

- Есть ли опасность для жизни и здоровья сотрудников полсольства?

- Пока мы находимся в посольстве, этой опасности нет. Как я уже говорила, нас охраняет эстонская полиция. Но за пределами посольства я могу сказать, что в безопасности мы себя чувствовать не можем. Инциденты последних дней это очень ясно показывают.


ссылки по теме:

Здание "АиФ" штурмовали "Наши"

Антиэстонский бунт: бессмысленный и беспощадный

Марина Кальюранд: "Мы не разговариваем с теми кто орет!"

Оцените материал

Также вам может быть интересно