Примерное время чтения: 5 минут
101

Ночной позор - последствия

"Преступники без национальности"

Эстонские власти предпринимают попытки взять ситуацию под контроль. Одним из способов оказался мораторий на продажу алкоголя в Таллинне после 14 часов вплоть до 2 мая. На данный момент в Таллинне закрыто отделение Налогово-таможенного департамента: ночью там разбили окна на первом этаже здания и стекла входных дверей. В целях безопасности закрыта и Эстонская национальная библиотека.

Также полиция просит любопытных воздержаться от посещения в ночь на 27 апреля центра Таллинна, особенно настоятельно рекомендуется не приезжать на автомобилях.

Тем временем государственные деятели мелькают на телеэкранах с примирительными выступлениями. Премьер-министр Андрус Ансип, например, в эфире попытался успокоить протестующих тем, что уничтожение памятника на Тынисмяги никогда не обсуждалось. «Этот вопрос никогда не ставился, — подчеркнул Андрус Ансип на пресс-конференции правительства. — Речь идет о возможном перезахоронении останков, и совершенно естественно, что памятник является неотъемлемой частью могилы... Памятник вместе с останками должен быть перенесен туда, где и место мертвым, то есть на кладбище». Напомним, неподалеку от Бронзового солдата находится могила 14 советских солдат. Вчера утром началась подготовка к проведению эксгумации этого захоронения.

«Мы хотели открыто и вежливо демонтировать памятник, но, к сожалению, мы должны признать, что это не удалось», - признал эстонский премьер.

Также в связи с беспорядками в Таллине изменена программа эстонского ТВ, чтобы президент Тоомас Хендрик Ильвес в специальном выпуске новостей и заявил, что люди, «крушившие, ломавшие и грабившие» в четверг Таллин, были «преступниками». «Во всем этом не было ничего общего с сохранением покоя могил или памяти павших во Второй мировой войне», — сказал эстонский президент в своем обращении, переданном в спецвыпуске на ETV. «Ночных преступников объединяла не национальность, а желание хулиганить, крушить и грабить».

Ильвес также извинился перед теми людьми, которые в ночь на пятницу начали сомневаться, может ли государство защитить их от хулиганов. «Государство не может говорить или колебаться, когда необходимо восстановить порядок и безопасность. В Эстонии должен действовать общественный порядок. Без этого не будет эстонского государства», — сказал президент. «Не ищите в моих словах обвинения. Они сказаны, чтобы побудить правительство к уверенным действиям по обеспечению нашей безопасности».

Президент пообещал, что хулиганы будут задержаны, их вина доказана, а наказание будет скорым и строгим. «Я благодарю всех полицейских, которые работали вчерашней ночью в Таллине. Одна из них — женщина-полицейский, которая пыталась помешать разгрому киоска, лежит сейчас с переломом в больнице», — добавил он.

Ильвес попросил всех воздержаться от высказывания раздражающих и сеющих панику мнений и призывов. «Эстонской Республике не нужны зубоскальство и разжигающие ненависть комментарии, а также злорадные заявления, преследующие достижение политической выгоды».

"Тьма и хаос"

"Минувшая ночь принесла Таллину поистине чудовищную статистику. В ходе ночных беспорядков в больницу доставлены 44 потерпевших, четверо человек остаются на лечении в больницах, остальные отправлены на домашнее лечение. Один человек не выжил после ножевого ранения и умер во время операции. Причем подозреваемый в преступлении, по имени Олег, также находится в больнице.

Первая медицинская помощь понадобилась также 12 полицейским. Задержано 300 мародеров, в их отношении проводятся следственные действия. Многие задержаны с поличным, то есть с похищенными вещами.

"Нашли виноватых"

Эстонские националисты, главные оппоненты защитников памятника протестующих, распространили заявление в прессе, которое обвиняет в уличных беспорядках русское население:

«Произошедшие в четверг днем и ночью в Таллине русские погромы убедительно доказали: интеграция в Эстонии провалилась. Преобладавшее долгие годы чисто формальное изучение языка, раздача синих паспортов в упрощенном порядке и за особые заслуги принесли свои плоды. Особенно удручает то обстоятельство, что хулиганы, безнаказанно мародерствовавшие на улицах Таллина и скандировавшие хором „Россия, Россия“, — молодые люди. Это люди, которые всю свою сознательную жизнь жили в свободной Эстонии, которые должны были быть новым, лучшим поколением, нежели советские колонисты.

Выходит, что все гораздо хуже, среди русских выросло поколение волчат, которых эстонцы наивно и доверчиво кормили и принимали за своих.

Национальное движение понимает, что не все местные русские хотят конфликта и превращения Эстонии в Россию на западный манер. Поэтому мы хотим, чтобы русские лидеры немедленно решительно осудили невыносимое и неприемлемое поведение своих соотечественников в Таллине; чтобы русские продемонстрировали свою лояльность эстонскому государству и благожелательность к коренному населению, проведя мирный пикет и везде и всегда говоря только по-эстонски; чтобы лидеры извинились перед эстонцами и воздержались от оправдания действий русских банд и добровольно возместили нанесенный вандалами ущерб.

Русские грубо продемонстрировали свою нелояльность Эстонии и вражду по отношению к эстонцам. Ответственность за восстановление доверия и нормализацию отношений полностью лежит на русских.

До тех пор пока русские не продемонстрируют свою лояльность, отношения между эстонцами и русскими в Эстонии продолжат ухудшаться. В то же время в этом случае оправдана массовая депортация людей, враждебных Эстонии, на их историческую родину или родину их родителей».

Текст подготовлен по материалам DELFI - самый крупный интернет-портал в странах Балтии.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно