Примерное время чтения: 5 минут
52

Россыпная оппозиция

Субботнюю акцию "Марш несогласных" созвали участники недавно созданной оппозиционной коалиции "Другая Россия". Это Гарри Каспаров со своим "Объединенным гражданским конгрессом", "Национал-большевистская партия" Эдуарда Лимонова, "Авангард Красной Молодежи" руководимая Сергеем Удальцовым, Михаил Касьянов и его "Народно-демократический союз", "Республиканская партия России" Владимира Рыжкова, и "Трудовая Россия" Виктора Анпилова.

Главная идея мероприятия - выразить свой протест действующей власти и провозгласить рождение оппозиции.

Изначально "Марш несогласных" планировался как демонстрация-шествие от Тверской к Васильевскому спуску. Однако московские власти планы организаторов пресекли, ссылаясь на то, что "оно может существенно затруднить работу общественного транспорта и даже парализовать город". В итоге участники "Другой России" согласились на компромисс, и ограничится митингом на Триумфальной площади.

За митингом присматривали тысячи глаз. Правоохранительные органы начали собираться с силами с 9 утра - за три часа до начала акции.

Первая мысль, которая пришла в голову на выходе из метро Маяковская в субботний полдень - что в районе Тверской улицы - Триумфальной площади снимают кино. Вдоль Тверской растянулась вереница автобусов и вытянулась шеренга из омоновцев, московской милиции и курсантов Внутренних войск МВД России. В уши настырно лез рокот мотора вертолета, что кружил над головами прохожих, праздношатающихся и тех - кто пришел на митинг.

Сама Триумфальная площадь, оказалась четко очерченной ограждениями и теми же омоновцами. Чтобы примкнуть к митингующим пришлось пройти сквозь рамку металлоискателя. Перечитать все лозунги на плакатах, транспарантах и прочих агитационных носителях оказалось занятием не для ленивых. Уж больно разношерстной оказалась новая оппозиция. Лозунги одних ругали президента, других - поминали Анну Политковскую. Две "бальзаковские" дамы чуть было не подрались из-за Михаила Касьянова. Одна называла бывшего премьера вором, другая - теснила свою оппонентку прямо к изгороди мощным торсом и возгласами: "Не понимаешь - так иди отсюда".

Идти было особо некуда. Оцепленные ОМОНом и огражденные заборчиком участники демонстрации жались друг к другу и напоминали согнанных в загон лошадей. Не было ни одного человека на площади, который бы не задирал время от времени лицо к небу, боязливо озираясь на вертолет - выпасающий демонстрацию с высоты.

Непрерывный треск вертолета здорово действовал на нервы и заглушал выступление вождей "Другой России".

Тем не менее, удалось расслышать слова Эдуарда Лимонова о том, что этот день можно отныне праздновать, как день рождение новой российской оппозиции. Призывы с трибуны звучали следующие. Лишить Рамзана Кадырова звания "Герой России", вернуть вкладчикам сбережения советских времен, отменить последние поправки к выборному законодательству, отправить действующие правительство в отставку...

В разгар пылких речей неожиданно взоры всех присутствующих обратились на крышу здания напротив памятника Маяковскому. Тройка молодых людей выбралась на нее с провокационным плакатом "Привет маршу политических валютных проституток" и с горящими зеленым пламенем световыми шашками.

- Это кремлевская провокация, - попытался вернуть внимание публики Гари Каспаров, и предупредил, что в этот день все должно быть тихо-мирно.

Спустя минут двадцать "провокаторы" видимо решив, что на крыше с площади их видно слабо, забрались со своим плакатом на рекламный щит примыкающий к зоне митингующих. Под бодрое скандирование нацболов "Идите на..." они были за минуту повержены и повязаны бдящими омоновцами. Этот эпизод неимоверно обрадовал митингующих и ругательные выкрики сменились восторженным: "Милиция с народом!".

Стражам порядка пришлось изрядно помотаться после того, как митинг спустя два часа с момента начала был объявлен закрытым. Гарри Каспаров пригласил желающих проследовать колонной по Брестской улице к станции метро Белорусская. Приблизительно половина митингующих откликнулась на призыв, и милиционерам пришлось перебежками перестраивать свою шеренгу вдоль маршрута колонны. Единственное препятствие возникло лишь раз - сухонькая старушка на лету повиснув на локте одного "звена" все допытывалась у омоновца: "Сынок, вот ты бы смог жить на три с половиной тысячи?"...

Правда, провожать до самой Белорусской митингующих стражи порядка не стали. Некого было. Первой от демонстрантов откололась Ирина Хакамада. Она, разорвав локотками оцепление, со словами "Там стоит моя машина", укатила. Михаил Касьянов сделал ход конем - свернул с оппозиционного пути на 2-ю Брестскую и к удивлению последовавшей за ним небольшой группы митингующих нырнул в бронированное авто и был таков.

Опешивший народ пожал плечами и постановил расходится по домам. В итоге, к финишу, со свернутыми флагами и лозунгами добрели одинокие фигурки самых преданных. Впрочем, если Гарри Каспаров сдержит обещание данное во время "марша", проводить подобные акции регулярно, у протестно настроенных граждан еще будет возможность пошагать более собранно.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно