Примерное время чтения: 5 минут
174

Эстонские стоны

В Эстонии открыли музей советской оккупации, наших ветеранов призывают целоваться с бывшими эсэсовцами, а за русский язык штрафуют.

"Инвалидка" как ужас оккупации

МУЗЕЙ оккупации в Таллине найти очень просто. Огромное стеклянное здание современного дизайна стоило около 3 миллионов долларов (их отстегнула эстонка, живущая теперь в США), и видно его издалека. Как написано на табличке у входа, экспозиция музея отображает 3 периода оккупации эстонского народа: два советских (!) (1940-1941 и 1944-1991) и один немецкий (1941-1944). Главная идея - "воссоздание шизофренической жизни эстонского народа под гнётом насильников", так и написано, слово в слово. Не знаю, как в смысле воссоздания, а шизофреничность самого музея оккупации налицо.

Жемчужины экспозиции под условным названием "Ужасы и несправедливости советских времён" - два советских автомобиля "Волга" "ГАЗ-2477" и "инвалидка", мотоколяска СЗД, поставленные рядом для наглядности, как эдакие Слон и Моська. "Волга" преподносится как средство передвижения советских начальников-угнетателей, а "инвалидка" - как самый распространённый у забитого населения автомобиль. Немногочисленная публика - в основном молодые англоязычные ребята - изумлённо цокает языками и пытается сфотографироваться, втиснувшись в "инвалидку". (Кстати, "инвалидки" выдавались в СССР ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО инвалидам! А в музее "Тойоты" в Токио, например, я видела пару древних "Фиатов" и "Фордов" ещё меньшего размера - и никто не называл их "кошмаром эпохи"!) Всё остальное - в таком же "правдивом" ключе, непременно с пояснениями типа "конец изнуряющей советской оккупации в 41-м году положили немцы, чья диктатура (?) была гораздо мягче, чем кровавый гнёт русских оккупантов". Экспозиция под табличкой

"Кабинет следователя" укомплектована... бензопилой "Дружба", а в качестве орудий пыток почему-то фигурируют... парикмахерское и зубоврачебное кресла. Ну это хотя бы смешно, а вот мемориальная плита "Балтийским морякам, героически защищавшим Таллин в 41-м году", вышвырнутая в "подвал позора", - это просто подло...

"Я не буду целовать эсэсовца!"

АРНОЛЬД Мери, единственный в Эстонии Герой Советского Союза, говорит:

- К термину "советская оккупация Эстонии" и Россия уже привыкать начинает, а это в корне неверно! Что касается послевоенных лет - так, если разобраться, Эстония в годы советской власти жила получше, чем коренное русское население в России. Не потому, что нас страшно любили, а потому, что обеспечить достаток для 100 млн. русского населения не было возможности, а для миллиона эстонцев небольшую сумму из кармана вынимали. Вспомните сами: к нам же сюда как за границу ездили! Все нормы, существовавшие в Советском Союзе, у нас были в несколько раз выше, чем для рядовой области СССР. Что касается первой "оккупации" в 40-м году, я лично наблюдал, как русские войска "захватывали" Таллин. Вы бы видели, как эстонцы ликовали! Потому что знали прекрасно - вне Второй мировой войны мы не останемся, а без России снова попадём под гнёт немцев. Вспомните историю - эстонец на селе мог быть разве что крепостным у немецкого барона, а в городе - дворником у немецкого домохозяина. Всё! Это ж было вековое рабство.

А оккупантами настоящими были фашисты и их подхалимы - эстонцы, вошедшие в состав печально известной 20-й дивизии СС. Нас сейчас власти заставляют брататься с бывшими эсэсовцами, призывают забыть ужасы войны. Как же их забудешь, когда эти эсэсовцы залили кровью всю Эстонию? И им теперь, как нашим ветеранам, тоже дали прибавку к пенсии в 10%!

"Ду ю спик эстониш?"

ОККУПАНТАМИ в Эстонии теперь называют не только ветеранов, но и... русскоязычное население. Местный политик, лидер русскоязычной "группы Кленского" Димитрий Кленский, рассказал "АиФ": "Нас тут называют колонистами, а ведь русскоязычного населения в Эстонии больше 30%! У 125 тысяч человек нет эстонского гражданства, хотя две трети из них родились ЗДЕСЬ. Чтобы получить гражданство, вы должны сдать очень сложный экзамен на знание эстонской конституции и языка. Но тогда вы становитесь НАТУРАЛИЗОВАННЫМ русским и никогда не уравняетесь в правах с "настоящим" эстонцем. В любой момент к русскоязычному гражданину Эстонии может ворваться языковая полиция - недавно после проверки таллинских таксистов уволили 9 человек за... акцент. А ведь в мировой практике ЗАПРЕЩАЕТСЯ проводить какие-либо экзамены для людей старше 40 лет! В Эстонии нет ни одного министра "неэстонца", ни одного гендиректора государственного департамента "неэстонца".

Эстония невероятно гордится своей "европейскостью". И действительно, очаровательный Таллин, весь пропахший корицей и яблочными штруделями, смотрится ничем не хуже Праги или Парижа. Вот только фашистов в настоящей Европе презирают...

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно