Примерное время чтения: 2 минуты
264

...почему политики не держат слова?

В СМИ сообщили, что Г. Каспаров поедет на шахматный турнир в Цюрих вместе с А. Карповым и В. Корчным. Но ведь год назад он публично обещал навсегда уйти из спорта и целиком посвятить себя политике! Может, за это время он заразился у коллег-политиков распространённой в этой среде привычкой - пообещать, но не сделать?
Л. П о л е т а е в, Ижевск

В ПРЕСС-СЛУЖБЕ Г. Каспарова уточнили: слухи о его уходе из политики в большой спорт преувеличены, Гарри Кимович сыграет на турнире "во время отпуска". Но, как говорится, взялся за фигуру - значит, пошёл. Хотя неожиданное (пусть и мимолётное) возвращение г-на Каспарова к доске вряд ли удивит россиян. М. Горбачёв обещал каждой советской семье отдельную квартиру к 2000 г. - не дал. Б. Ельцин обещал лечь на рельсы, если жизнь россиян ухудшится, - не лёг. В. Геращенко давал "руку на отсечение", если будет денежная реформа, - не отсёк. А. Чубайс обещал по две "Волги" за ваучер - ну и где они?

"У меня была реприза на тему вранья политиков, - рассказывает писатель-сатирик Лион ИЗМАЙЛОВ. - Ельцин говорит: "Я так считаю, что если президент пообещал лечь на рельсы, то в дальнейшем он просто обязан по-прежнему обещать лечь на рельсы..." Что касается Каспарова, я только обрадуюсь, если он не выполнит своё обещание и вернётся к шахматам. Так же обрадовал меня и депутат Кобзон, не сдержавший обещания больше не петь. Я знаю Гарри с 17-летнего возраста и думаю, что политикой с таким характером ему заниматься не нужно. А шахматист он великий - пусть им и остаётся".

Кстати. Интервью с одним из участников шахматного турнира В. Корчным читайте в ближайших номерах "АиФ".

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно