Примерное время чтения: 10 минут
109

Эксперты "АиФ" предполагают...

Авто

Будут одни сплошные "Жигули"?

Говорят, введут новые ограничения по ввозу подержанных иномарок, которые не соответствуют экологическим требованиям? Что, опять на "Жигули" пересадить хотят?
В. С м о л о в, Абакан

ОТВЕЧАЕТ министр экономического развития и торговли Герман ГРЕФ:

- ОГРАНИЧЕНИЯ по экологическим требованиям пока решено немного отложить, и никто насильно не собирается пересаживать россиян на "Жигули". Напротив, правительство пошло по пути создания перспективных совместных предприятий с иностранными компаниями по производству качественных и недорогих автомобилей. Так, на прошлой неделе было подписано соглашение с компанией "Фольксваген" о строительстве завода в Калуге. Компания "Дженерал моторс" также приняла решение о строительстве завода в Санкт-Петербурге, в районе Шушар. Так что скоро россияне смогут покупать новые, а не подержанные иномарки, собранные на территории России, и, естественно, по более низкой цене.

Урожай

Что будем есть зимой?

Прочитал в "АиФ", что Россия уже на 80% зависит от импортного продовольствия. Что мы будем есть будущей зимой? На какой урожай можно рассчитывать после таких морозов?
В. К о н н ы й, Саратов

ОТВЕЧАЕТ министр сельского хозяйства Алексей ГОРДЕЕВ:

- ПО ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫМ оценкам, урожай зерна может составить 70-73 млн. тонн. Мы ставим задачу не допустить снижения по сравнению с прошлым годом. Но из-за холодной зимы зерновые культуры погибли на трёх с половиной миллионах гектаров. И дальше погода будет сложная. Росгидромет уже предупредил о возможной засухе в южных районах страны, в Поволжье и Сибирском федеральном округе. А во время уборки урожая в Сибири может наступить дождливая погода.

Но погода - не единственная угроза урожаю. Куда более серьёзная проблема - цены на энергоносители. По поручению президента председатель правительства уже встречался с нефтяными компаниями, и они добровольно взяли на себя обязательства пока не повышать цены.


Медицина

Каких эпидемий ждать?

Какие заболевания будут свирепствовать у нас в стране в 2006 году? Начнётся ли эпидемия птичьего гриппа?
М. П о р т н о в, Майский

ПО ДАННЫМ МЧС России, в 2006 году опасность заражения гриппом птиц прогнозируется как невысокая.

Среди инфекционных заболеваний 90% составят грипп и ОРВИ. Сезонная осенне-зимняя эпидемия будет средней интенсивности, ожидается до 30 млн. заболевших.

С мая по ноябрь возможны вспышки острых кишечных инфекций и вирусного гепатита А (в первую очередь из-за недоброкачественной питьевой воды). Возможно массовое заражение сибирской язвой из-за плохого состояния скотомогильников, особенно в зоне вероятных стихийных бедствий.

В течение всего года на территории России сохраняется опасность завоза холеры из-за рубежа с международным транспортом.

Ожидается, что количество ВИЧ-инфицированных в некоторых регионах превысит среднефедеральный уровень.

Неблагополучная эпидемиологическая ситуация сохранится по туберкулёзу.


Ужасы

Когда конец света?

Есть ли у учёных расчёты даты конца света? Когда его ждать и от чего мы все погибнем - от взрыва Солнца, от "чёрной дыры" или от астероида?
О. Д е р б е н к о, Липецк

ОТВЕЧАЕТ директор Института астрономии РАН доктор физико-математических наук Борис ШУСТОВ:

- АБСОЛЮТНО достоверен лишь один сценарий: через 5-6 млрд. лет Солнце превратится в красного гиганта и раздуется до размеров, превышающих орбиту Земли. До этого момента взрыва Солнца не будет, его температура стабильна.

Насчёт столкновения с астероидом. На данный момент самым опасным - в плане столкновения с Землёй - остаётся астероид 2004 MN4, который может упасть на нас в апреле 2029 года. Мы следим за ним. Сейчас вероятность катастрофы оценивается меньше, чем в одну миллионную. Но траектория астероида может измениться.


Деньги

Какие будут цены на нефть и бензин?

"АиФ" выбрал вопросы, больше всего волнующие наших читателей (цены, налоги, доллар, пенсии), и задал их экспертам.

ЧТО будет с ценами на нефть?

Зам. генерального директора Ассоциации нефтепереработчиков и нефтехимиков А. ШАХНАЗАРОВ:

- ЦЕНА сейчас колеблется в пределах 60-79 долларов за баррель. Если не разгорятся международные конфликты (например, американское вторжение в Иран), она останется на сегодняшнем уровне ещё довольно долго.

Что будет с ценами на бензин в России?

Исполнительный директор Российской топливной ассоциации Г. СЕРГИЕНКО:

- Эту весну мы пережили без потрясения. По сути, ценники на заправках с октября прошлого года сильно не менялись. Я думаю, что в ближайший месяц-два цены останутся на прежнем уровне. Что будет в августе и сентябре, когда начнётся уборка урожая, сказать сложно. (Значит, повысятся. - Ред.).

Повысят ли пенсии?

НА ЭТОТ год министр М. ЗУРАБОВ пока запланировал одну индексацию (которая уже прошла в апреле). Однако рост цен может нарушить его планы. Как объяснил советник председателя Пенсионного фонда РФ Владимир ВЬЮНИЦКИЙ, решение о повышении пенсий может быть принято в августе при условии, что за первые полгода инфляция превысит 6% (по официальным данным, на начало мая цены выросли на 5,6%).

"Так записано в законе, - сказал он. - Если в течение первого полугодия рост цен не превышает 6%-ный порог, пенсии поднимаются с 1 апреля будущего года, если же цены растут быстрее, то компенсация производится уже в августе текущего года".

Будут ли менять подоходный налог?

ОТВЕЧАЕТ министр финансов А. КУДРИН:

- Я МОГУ гарантировать, что в ближайшие три года подоходный налог (13%) не изменится. А также и все основные налоги - налог на добавленную стоимость (его ставка составляет 18%), единый социальный налог (ставка 26%). Сегодня реформа налоговой системы России завершается. За пять лет из 54 налогов осталось всего 15. Каждый пункт стал ясным и простым, что облегчает работу налоговых органов. И россияне могут не бояться сюрпризов. Единственное, что будет меняться, - акцизы на табак и алкоголь.

Что будет с долларом?

ОТВЕЧАЕТ руководитель Высшей школы экономики Евгений ЯСИН:

- ДОЛЛАР с начала года упал на 5%. Допускаю, что в ближайшее время он понизится ещё примерно на столько же, то есть будет колебаться в пределах 27 рублей. Евро вырастет. Но незначительно - максимум до 35 руб. До конца года обе эти валюты будут вести себя как весы: то расти вверх, то падать вниз.


Погода и катаклизмы

Где задует и тряханёт

Какие катастрофы и катаклизмы ожидать нам летом?
С. К а м е н е в, Благовещенск

СРАЗУ хотим обрадовать. По данным МЧС РФ, негативного изменения экологической ситуации на реке Амур, связанной с попаданием в его воды в 2005 году опасных химических веществ с территории КНР, не прогнозируется. А что ещё? Смотрите , составленную на основе прогнозов МЧС.

Какая будет погода летом?

Альтернативные прогнозы погоды, которые вы публикуете в начале каждого сезона, достаточно часто оправдываются. Вот, например, вы предсказали тёплую и сухую погоду в средней полосе России в начале мая. Какие сюрпризы приготовил нынешний летний сезон?
Т. С а в е л ь е в а, Томск

ОТВЕЧАЕТ действительный член Русского географического общества и Ассоциации исследователей-прогнозистов "Прогнозы и циклы" Виталий СТАЛЬНОВ:

- ожидается умеренно тёплое. Наибольшие проблемы же предполагаются в Приморском крае, где проливные дожди могут стать причиной паводков.


Война

У кого "зреет" бомба?

Говорят, Иран уже вот-вот создаст атомную бомбу. А какие ещё страны близки к изготовлению ядерного оружия?
Ростислав Б ы ч к о в, Львов

ОТВЕЧАЕТ эксперт в области международной безопасности Владимир ЕВСЕЕВ:

- НА САМОМ деле президент Ирана заявил лишь о том, что его страна освоила технологию обогащения урана. Однако на сегодня нет фактов, свидетельствующих о том, что Иран проводит в этой области какие-либо военно-прикладные исследования. Это подтверждают и эксперты МАГАТЭ.

Потенциально близки к созданию ядерного оружия КНДР, Япония, Тайвань, Южная Корея, Германия, Италия, Испания, Бразилия.

Насколько точнее станут ракеты?

В своём послании В. Путин упомянул о намерении американцев поставить на свои баллистические ракеты неядерные боеголовки. Зачем это нужно и может ли Россия поступить так же?
И. Ж у к о в, Самара

ОТВЕЧАЕТ директор ФГУП "Московский институт теплотехники" генеральный конструктор новой межконтинентальной баллистической ракеты (МБР) морского базирования "Булава-30" Юрий СОЛОМОНОВ:

- ВСЁ началось с того, что в США посчитали неприемлемым тот ущерб, который понесли в ходе нанесения ударов по Югославии и Ираку. Родилась идея: наносить удар по противнику со своей территории. Технически перевооружение межконтинентальных баллистических ракет вполне реализуемо. При использовании для наведения ракет современных навигационных систем вполне возможно добиться точности попадания в цель порядка 1 метра. Тогда использование в боеголовке даже обычных взрывчатых веществ способно нанести ущерб, сопоставимый с применением ядерного оружия. Правда, запуск любой МБР для систем раннего предупреждения ничем не будет отличаться от начала термоядерной войны. Этот вопрос требует урегулирования на международном уровне.


Спорт

Быть ли Играм в Сочи?

Сочи претендует на проведение зимней Олимпиады 2014 года. Неужели есть какой-то шанс?
В. К а з а к о в, Асбест, Свердловская обл.

ОТВЕЧАЕТ глава Федерального агентства по физической культуре и спорту Вячеслав ФЕТИСОВ:

- ДА, есть. До объявления страны-победителя остаётся чуть более года. А в конце нынешнего июня Международный олимпийский комитет решит, кто из семи претендентов продолжит борьбу за право принять Белую олимпиаду. Сейчас российская заявка в наиболее авторитетных международных рейтингах занимает 2-3-е место. (См. таблицу. - Ред.) Как известно, в спорте - это стратегическая позиция лидера.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно