Примерное время чтения: 2 минуты
53

Регионы: Москве дают "урок непослушания"

СЛУЧИЛОСЬ непредвиденное: против воли федерального центра восстали сразу два региональных парламента. В отличие от коллег из Приморья и Ямало-Ненецкого АО депутаты Хакасии и Ненецкого АО отказали спикеру Совета Федерации С. Миронову в просьбе отозвать из верхней палаты двух своих посланцев - А. Саркисяна и А. Сабадаша.

В окружении С. Миронова говорят, что неповиновение законодателей спикера не расстроило. Якобы в повторных посланиях он убедительно объясняет своё желание отозвать неугодных сенаторов. Если и на этот раз регионы не внемлют, переписка с Москвой может затянуться. Что тогда?

"Это противостояние - своего рода проверка: способна ли федеральная власть выстраивать своё отношение с региональными элитами", - считает политолог Дмитрий Орешкин. Он замечает, что эти элиты давно "поскрипывали" между собой против вертикали власти, которая отбирает у них и деньги, и властные привилегии. Нынешнее неповиновение - попытка местных властей показать: свои интересы они так просто не сдадут.

Между тем на следующий день после отказа ненецких депутатов отозвать своего делегата из Совета Федерации Генпрокуратура возбудила уголовное дело против губернатора Ненецкого АО А. Баринова. Злые языки судачат, что таким способом Москва решила сделать местных законодателей более сговорчивыми. Кстати, г-н Баринов является последним губернатором, который успел "проскочить" через выборы, - после него глав регионов стал назначать президент.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно