Примерное время чтения: 3 минуты
98

МНЕНИЯ И НАБЛЮДЕНИЯ (18.03.1985)

* ВВС США уничтожили пленку, на которой была зафиксирована по крайней мере часть зарегистрированного радарами пути южнокорейского самолета, вторгшегося в воздушное пространство СССР и сбитого над Сахалином в 1983 г., сообщает газета "Вашингтон пост". Исчезла одна из самых веских улик, которая могла бы пролить свет на происшедшее. А между тем, как известно, ВВС обычно сохраняют всякую информацию относительно авиакатастроф.

***

* В среднем за год на египетских киноэкранах демонстрируется 500 американских фильмов. Они составляют 73% всех иностранных кинолент, закупаемых АРЕ.

Именно с этим фактом связывает газета "Аль-Ахрам" значительный рост правонарушений среди египетской молодежи, на которую, как считает газета, влияет западное, и прежде всего американское, кино.

***

* В коридорах Кембриджского университета в Англии все чаще можно видеть лозунги, прославляющие апартеид, призывы казнить североирландских борцов за политические и социальные права, оскорбительные выпады в адрес коммунистической, лейбористской партий, различных демократических организаций.

Это результат деятельности организации "Правые Кембриджского университета", созданной в прошлом году и финансируемой из казны консервативной партии и сейфов компаний, производящих табачные изделия. Как отметил еженедельник "Нью стейтсмен", активизация правых в стенах университета чрезвычайно опасна, поскольку из этого учебного заведения выходят в основном будущие правительственные и парламентские деятели.

***

* Американская компания "Спейс сервисиз инкорпорейтед" с разрешения администрации намерена в конце 1986 г. вывести на околоземную орбиту первый "небесный катафалк", в котором найдется место для 10330 капсул с прахом покойных, передает агентство АП. Космические похороны будут стоить 3900 долл. Дженифер Дорн, возглавляющая отдел министерства транспорта по коммерческим космическим перевозкам, заявила, что вышеупомянутая фирма "творчески откликнулась на призыв президента содействовать коммерческому использованию космоса".

***

* В секретные картотеки разведывательной службы Дании занесены фамилии 85 тыс. датчан. Еще около 50 тыс. подданных Дании зарегистрированы в картотеках полицейской службы. Сообщивший об этом в парламенте министр обороны страны Х. Энгель отказался назвать критерии, которыми руководствуются эти службы при регистрации населения.

***

* В современных условиях развитие сельского хозяйства на "семейной основе" оказывается все менее эффективным. К такому выводу пришел французский журнал "Монд дипломатик". Далее он признает, что французские крестьяне нуждаются в обеспечении их прав - возможности взять отпуск, получить профессиональную подготовку и т. д., что неосуществимо в условиях мелких семейных ферм.

***

* За 4 года правления нынешней администрации Белого дома богатые американцы увеличили свои доходы на 9%, средние - на 1%, а доходы бедняков сократились на 8%. Об этом говорится в исследовании, проведенном институтом по изучению проблем городов.

***

* Губернатору американского штата Луизиана Эдвину Эдвардсу предъявлены обвинения в уголовных преступлениях. Он и еще 6 человек из его администрации обвиняются по 50 пунктам, в частности, в крупном вымогательстве, мошенничестве, взяточничестве. Американская пресса сообщает, что перед тем, как в третий раз занять пост губернатора, Эдвардс получил 2 млн. долл. от группы предпринимателей. Став же губернатором, он освободил их от уплаты налогов.

***

ОДНИ УЧЕНИЯ ТАНКОВОГО БАТАЛЬОНА НАТО - ВМЕСТО 28 ДЕТСКИХ САДОВ.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно