Примерное время чтения: 3 минуты
73

Израильских палачей судит мир

В рамках деятельности Международной комиссии по расследованию преступлений Израиля против ливанского и палестинского народов, в которой принимают участие различные общественные организации стран Ближнего Востока, Западной Европы, Америки, социалистических государств, в Афинах состоялась конференция представителей более 30 медицинских ассоциаций и союзов 17 стран. На этой встрече выступили очевидцы злодеяний Израиля - медики, журналисты, юристы, представившие фотографии и другие документы о том, что творила и продолжает творить израильская военщина на ливанской земле.

* Только в Бейруте остались круглыми сиротами более 6 тыс. детей. И по сей день гражданские лица, особенно дети, гибнут или получают тяжелые увечья от прикосновения к разбросанным израильскими солдатами взрывным устройствам в виде игрушек и сувениров. Ливанский хирург- педиатр Д. Салех рассказал врачам о маленьких калеках, у которых пришлось ампутировать ногу, руку, пальцы. Глубоко потряс участников конференции рассказ шведского хирурга Д. Хинли и его коллеги из Греции К. Александриу, которые оперировали людей, пострадавших во время бомбежек израильской авиации. Врачи иллюстрировали свои свидетельские показания цветными диапозитивами. Страшные снимки обожженных, изуродованных ливанцев и палестинцев...

* В результате прицельного артиллерийского обстрела полностью или частично разрушено 10,5 тыс. гражданских зданий Западного Бейрута, в том числе дошкольные учреждения, приюты для сирот, школы, учебные корпуса и спортивный комплекс Арабского университета.

* Материальный ущерб, составляющий 750 млн. долл., нанесен южноливанским городам Сайда и Тир. В Сайде полностью уничтожено 19 школ, в Тире - 14, в Набатии - 9.

* Как свидетельствовал норвежский учитель О. Меллер, преподававший в школе лагеря палестинских беженцев близ Сайды, он был помещен в импровизированную тюрьму, устроенную в школе, и стал очевидцем зверских пыток непосредственно на школьной территории.

* На встрече медиков в Афинах особо подчеркивалась зловещая роль Соединенных Штатов Америки как вдохновителя и покровителя израильских агрессоров. "За спиной сионистского Израиля, - говорила, в частности, американский врач Линда Мюррей, - стоит правительство США. Поэтому осуждение войны в Ливане должно сопровождаться и осуждением правительства моей страны".

Участники встречи призвали Международную комиссию по расследованию преступлений Израиля против ливанского и палестинского народов способствовать учреждению международного трибунала для осуждения руководителей Израиля как военных преступников.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно