Примерное время чтения: 3 минуты
96

КЛИМАТ И ЗДОРОВЬЕ

География болезней

В зависимости от климата, традиций каждый уголок бывшего СССР, а ныне СНГ и стран ближнего зарубежья, имеет свою географию болезней, свой "медицинский почерк". Многие врачи могут узнать ту или иную область, город по наиболее распространенным в них заболеваниям. Итак:

Вологда узнаваема по многочисленным травмам и отравлениям, которым ее жители подвергаются чаще, чем в других регионах. Уфа - по холециститам, которые, как предполагают врачи, можно объяснить плохим состоянием водных источников. Для Кинешмы характерны хронические пиелонефриты, а в городе Салавате страдают хроническими и ревматическими болезнями сердца.

В Тагиле и Таганроге чаще встречаются заболевания верхних дыхательных путей.

Вообще в крупных городах больше отмечается желудочно- кишечных заболеваний. А уж что касается зубов, всей стране необходимо идти к стоматологам - кариес у 90% детей и взрослых!

Не только города, но и целые регионы узнаваемы по характерным заболеваниям. На Крайнем Севере из-за нехватки солнца, фруктов и т. п. - авитаминозы. Дальний Восток опасен клещевым энцефалитом. На Украине, в Беларуси - повышенная заболеваемость бронхиальной астмой. В Дагестане - наиболее частыми являются железодефицитные анемии, причину которых связывают с дефицитом меди и кобальта в почвах и продуктах. В Карелии, Казахстане, Бурятии, Астраханской и Мурманской областях - рак пищевода.

...А в большинстве портовых городов все "в порядке" с венерическими заболеваниями. Имейте это в виду и будьте здоровы, несмотря на географию!

Наряду с географией болезней существует и лечебная география. В любой области, крае, республике бывшего Советского Союза есть своя зеленая аптека, которая поможет в столь трудное время сохранить здоровье вам и вашим детям.

* * *

Лечебная география

Зверобой - европейская часть СНГ, Кавказ, Средняя Азия и Западная Сибирь.

Женьшень - Приморский край, Кавказ, Украина, Сибирь.

Шиповник - европейская часть СНГ, Сибирь.

Валериана - европейская часть СНГ, Кавказ.

Элеутерококк и лимонник - Дальний Восток.

Мать-и-мачеха - на всей территории СНГ.

Алоэ - Средняя Азия и Закавказье.

Пустырник - европейская часть СНГ, Сибирь, Средняя Азия.

Облепиха - европейская часть СНГ, Средняя Азия, Прибалтика, Кавказ, Сибирь.

Мята перечная - Украина, Кавказ, Беларусь, Молдова.

Шалфей аптечный - Кавказ, Крым, Молдова

Левзея ( маралий корень) - Алтай, Саяны.

Родиола ("золотой" или "розовый корень") - Алтай, Тянь-Шань, Дальний Восток, Карпаты.

А также всем знакомые природные лекарства, такие, как мед, мумие, чеснок, сало, капуста, клюква, брусника и многие, многие другие.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно