Примерное время чтения: 2 минуты
184

Криминал. Псих

Медицинская статистика свидетельствует: число наших сограждан, страдающих психическими заболеваниями, неумолимо растет. Поведение многих больных непредсказуемо и зачастую приводит к страшным трагедиям.

* Не так давно недалеко от Смоленска произошел случай, повергший в ужас жителей области. ...35-летнему Николаю, страдающему шизофренией, "стукнуло" в голову, что он является посланником Бога на земле, который якобы повелел ему убивать всех, кого он в этот день встретит. Это "повеление" Николай стал исполнять неукоснительно. Со словами: "По поручению Бога я должен тебя убить" "посланец" перерезал горло всем, кого встречал в то утро на своем пути. Расправившись таким образом с тремя несчастными и продолжая свой кровавый путь к Богу, больной оказался возле поселковой средней школы. Когда забрызганный кровью, с окровавленным ножом "неизвестный дядя" вошел в кабинет, где занимались второклассники, никто даже не закричал, все просто онемели от ужаса. Обведя безумными глазами притихших детей, "дядя", указав пальцем на восьмилетнюю, дрожащую от страха девочку, приказал ей подойти к нему. Мол, "ее призывает к себе всевышний, и она должна умереть". Добавив при этом вкрадчивым голосом, чтобы он" ничего не боялась. ...Много бед мог натворить этот безумец, если бы не учитель, к счастью, находившийся в классе. Поняв, что перед ним сумасшедший, он запустил в него табуреткой и сумел схватить маньяка, что и позволило школьникам покинуть класс. "Переключившись" на учителя, больной нанес ему 18 ножевых ранений и был застрелен прибывшим вскоре на место происшествия сотрудником милиции.

* А самое страшное то, что по существующему законодательству люди, совершившие подобные злодеяния, невиновны и, следовательно, неподсудны. Они не ведали, что творили, они - психбольные. Финансовые проблемы здравоохранения, отсутствие необходимых медикаментов, свободных мест в больницах, а иногда и безответственность врачей приводят к тому, что эти люди оказываются на "улице". К чему это приводит, вы уже знаете...

М. ГИБЛОВ, при содействии пресс-службы УВД Смоленской области

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно