Примерное время чтения: 3 минуты
574

О САМОМ, САМОМ. Книги о сексе

Часто пишут и говорят о том, что сейчас много низкопробной, бульварной литературы о любви и сексе. Посоветуйте, какую же литературу нужно читать, я думаю, это всем полезно знать.

Оля К., 17 лет, Санкт-Петербург.

Рекомендации Оле, а также всем, кто интересуется этой темой, дает В. МАСЛОВ - вице-президент ассоциации сексологов, научный сотрудник Федерального научно-методического центра медицинской сексологии и сексопатологии.

Хороших книг о любви и сексе, к сожалению, не так много. Но вот несколько, которые, несомненно, достойны внимания.

* Морис Яффе, Элизабет Фенвик. "Секс в жизни женщины", "Секс в жизни мужчины". Изд-во "Медицина", 1992 г.

Эти книги помогут вам разобраться в своих ощущениях. Разбор различных ситуаций в них построен по принципу алгоритма - даны различные варианты, и каждый находит именно то, что ему нужно.

* "Философия любви". Политиздат. Это сборник в 2 томах, где представлены различные авторы - от древних времен и до наших дней.

* Кирилл Василев. "Любовь" (перевод с болгарского). Изд-во "Прогресс". Эта книга для тех, кому интересен философский подход к проблеме любви.

* Мастерс и Джонсон. "О любви и сексе". 2 тома (перевод с английского). Санкт-Петербург, СП "Ретур", 1991 г.

Здесь все: от сексуальных фантазий до строения половых органов, от разнообразных форм сексуального поведения до совета, как помочь жертвам сексуального насилия.

* Михалина Вислоцкая. "Искусство любви". "Советский спорт", 1990 г. Эта книга тоже построена на концепции Мастерса и Джонсона. Вислоцкая написала еще вариант, который называется "Искусство любви: 20 лет спустя". Но первая книга все же лучше.

* Алекс Комфорт. "Радость секса". "Новости", 1991 г. Автор - доктор философских наук, книга очень популярна во всем мире - ее общий тираж - 20 млн. Она несколько необычна для нас - в ней говорится и о необычных формах сексуального поведения, "несколько острых рецептов для нашей пресной жизни". Хотя, разумеется, в книге нет патологических садомазохистских насильственных вариантов полового поведения - все в пределах нормы.

* Джек и Барбара Уилки. "Чудо секса". Центр общечеловеческих ценностей", 1992 г. Это руководство для родителей, помогающее ответить на многие вопросы подрастающего ребенка.

Пожалуй, все. Очень жаль, но я пока не видел ни одной хорошей книги по сексу, вышедшей в этом году.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно