Примерное время чтения: 3 минуты
66

ЛИСТАЯ ПОДШИВКИ. По-царски и без крови

Роспуск II Государственной Думы 3 июня 1907 г. вошел в советские учебники истории под названием "государственного переворота". Именно эту дату принято считать концом первой русской революции и началом относительно стабильного, хотя и непродолжительного периода российских реформ. О том, какими предстали события тех дней перед глазами современников, свидетельствуют, например, страницы петербургской газеты "Русь" за 4 (17) июня 1907 г.

* Из Высочайшего манифеста Николая II: "К прискорбию Нашему, значительная часть состава второй Государственной Думы не оправдала ожиданий Наших. Не с чистым сердцем, не с желанием укрепить Россию и улучшить ее строй приступили многие из присланных от населения лиц к работе, а с явным стремлением увеличить смуту и способствовать разложению Государства.

Деятельность этих лиц в Государственной Думе послужила непреодолимым препятствием к плодотворной работе. В среду самой Думы внесен был дух вражды...

По этой причине выработанные Правительством Нашим обширные мероприятия Государственная Дума или не подвергала вовсе рассмотрению, или замедляла обсуждением, или отвергла...

Все это побудило Нас Указом, данным Правительствующему Сенату, 3-го сего июня Государственную Думу второго созыва распустить, определив срок созыва новой Думы на 1-е ноября сего 1907 года".

А вот что сообщали о происходившем 3 июня корреспонденты газеты:

* "Около Думы почти нет посторонней публики. Все окрестные жители, с любопытством рассматривающие стоящую на дворе роту солдат. Даже околоточных надзирателя всего два-три... Было уже около 10 ч. утра. На углах улиц, где были наклеены манифест и обязательное постановление градоначальника, стояли группами мирные обыватели. ...Публика нарасхват покупала "Россию", где напечатан манифест".

* "Указ о роспуске второй Государственной Думы охрана Таврического дворца получила в шесть часов утра... В семь часов утра все входы были заперты, кроме главного подъезда. Комнаты социалистов-революционеров, социал-демократов, мусульман и трудовиков были заперты на ключ... Днем состоялось совещание дворцовой комиссии с участием ген. Шевалье. Обсуждался... вопрос о сокращении штатов служащих и увольнении некоторых из них".

ДЛЯ СПРАВКИ. 1 июня 1907 г. в связи с обвинением думских социал-демократов в связях с военной организацией партии и подготовке вооруженного мятежа председатель Совета министров П. А. Столыпин потребовал отстранения их от участия в работе Думы и ареста некоторых из них. Но Дума "не исполнила немедленно законного требования властей", что и стало одним из поводов для ее разгона.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно