Примерное время чтения: 3 минуты
219

Антикриминал. Как уберечься от кражи

УСТАНОВИТЕ в подъезде вашего дома кодовое устройство. Организуйте в подъезде дневное дежурство.

Постоянно следите за освещением подъезда и лестничных площадок.

* Уходя из дому даже ненадолго, закрывайте окна, форточки, балконные двери.

Если вы живете на первом этаже, позаботьтесь об установке решеток на окнах, остеклении балкона или лоджии.

Чтобы обеспечить надежную безопасность вашей квартиры, оборудуйте ее средствами охранной сигнализации.

* Перепишите номера телевизора, магнитофона, видео- и радиоаппаратуры, ценных бумаг. Храните этот список в укромном месте или на работе. По возможности пометьте гравировкой или иным способом наиболее ценные вещи. В случае кражи это значительно облегчит их поиск.

* Во время длительного отсутствия попросите соседей или родственников присмотреть за квартирой, регулярно вынимать почту. Договоритесь с отделением связи об отмене на это время доставки вашей корреспонденции. Переполненный почтовый ящик служит для квартирного вора сигналом об отсутствии хозяев.

На время отпуска, длительного отсутствия передайте самые ценные вещи на хранение родственникам или знакомым.

* Не запирайте на замок шкафы и ящики - это предохранит вашу мебель от повреждения в случае квартирной кражи.

Укрепите входную дверь в квартиру. Особое внимание обратите на усиление дверной коробки. Позаботьтесь о надежности и секретности вашего замка. При вселении в новую квартиру сразу же установите на входную дверь дополнительный замок.

* Оборудуйте дверь глазком и цепочкой, всегда пользуйтесь ими, открывая дверь на звонок. Если посетитель вам незнаком или представляет службу, которую вы не вызывали, не снимая цепочки, проверьте его удостоверение, позвоните в организацию, которую он представляет. В случае сомнения попросите зайти в другое время, обратитесь к соседям, сообщите в милицию.

* Решительно отказывайтесь от предложений погадать в вашей квартире, заговорить от болезней, просьб перепеленать ребенка, напиться воды. Это может закончиться кражей вещей и денег. Не доверяйте квартиру малознакомым людям.

* Не оставляйте ключи от квартиры под ковриком, на электрощитке, в почтовом ящике и в других условных местах, особенно у дверей.

Если вы потеряли ключи от квартиры, немедленно оповестите об этом ваших домашних и соседей, обеспечьте присутствие в квартире кого-либо из близких.

Немедленно смените замки в дверях.

Не прикрепляйте к ключам от квартиры никаких предметов, позволяющих определить их владельца.

Находясь в командировке, не оставляйте ключи от вашей квартиры в номере гостиницы.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно