Примерное время чтения: 4 минуты
157

АЗЕРБАЙДЖАН. Гейдар Алиев: страницы биографии

Алиев Гейдар Алиевич, один из наиболее известных политических и государственных деятелей Азербайджана, родился 10 мая 1923 года в г. Нахичевани Нахичеванской АССР в семье рабочего. В 1939-1941 гг. - учился на архитектурном факультете Азербайджанского индустриального института имени Азизбекова.

Далее официальные источники используют весьма лапидарный стиль в его биографии: "в 1941-1944 гг. - работал в НКВД Нахичеванской АССР, затем заведующим отделом Совета Народных Комиссаров Нахичеванской АССР". Весьма крутой взлет для двадцатилетнего парня без законченного образования, которому, собственно, было место на фронте!

Во времена перестроечных разоблачений старых брежневских кадров в "Литературной газете" появилась статья, автор которой утверждал, что молодой Гейдар Алиев всеми силами пытался избежать призыва в армию и отправки на фронт, для чего завербовался штатным осведомителем азербайджанского НКВД, а затем стал его работником.

В 1944 г. Алиев вновь направляется на работу в органы государственной безопасности.

В 1950 г. он оканчивает школу переподготовки руководящего оперативного состава Министерства государственной безопасности СССР. В 1957 г. окончил исторический факультет Азербайджанского государственного университета имени С. М. Кирова.

1950-1967 гг. - работал в МГБ-КГБ при Совете Министров Азербайджанской ССР. 1967- 1969 гг. - председатель Комитета государственной безопасности Азербайджанской ССР. Генерал-майор.

1969-1982 гг. - первый секретарь ЦК Компартии Азербайджана. Как утверждают, на этом посту он заслужил глубокую любовь уже впавшего в маразм Брежнева, совершавшего в 1981 г. одну из последних своих поездок по стране. По словам очевидцев, генсека до слез проняла тонкая восточная лесть республиканского руководителя, а также некоторые весьма ценные подарки из драгоценных металлов и камней. В результате одним из последних своих распоряжений Брежнев переводит Алиева в Москву, и тот с 1982 по 1987 г. работает первым заместителем Председателя Совета Министров СССР.

В 1987 г. окрепший Горбачев избавляется сразу от большой группы прежних брежневских соратников, и с формулировкой "освобожден от обязанностей в связи с уходом на пенсию по состоянию здоровья" Алиева отправляют в почетную отставку на пост государственного советника при Совете Министров СССР. В 1988г. Алиев оставляет и эту должность. Что касается "здоровья", то последующие события показали, насколько он в состоянии еще вести политическую деятельность.

В 1991 г. его избирают Председателем Верховного Совета Нахичеванской автономной республики.

С 1991 же года он одновременно заместитель Председателя Верховного Совета Азербайджана. Во время пребывания в Нахичевани он, по мнению наблюдателей, даром время не терял и усиленно - и, главное, успешно - лепил из себя образ надежного общенационального лидера.

Он замирился с армянами и в условиях войны в Карабахе сумел обеспечить для отделенной Арменией от Азербайджана Нахичевани худой, но мир, свободу транзита, доставку грузов и гуманитарной помощи, организовал оживленную связь с Турцией.

В Нахичевани же он приступил к созданию собственной партии и был избран председателем оргкомитета партии "Ени Азербайджан" ("Новый Азербайджан"). За короткое время число сторонников возглавляемой им партии достигло 100 тыс. человек.

Бурная деятельность Гейдара Алиева в Нахичевани вызвала растущие подозрения руководства Народного фронта. Конкурента попытались устранить старинным способом - путем захвата нахичеванского телевидения и подчинения органов внутренних дел. Однако Нахичевань оказала своему руководителю настолько бурную поддержку, что попытка путча провалилась, а Народный фронт начал искать пути к примирению и предлагать Алиеву все более заманчивые посты. В конце концов после долгих переговоров Алиев согласился занять пост Председателя ВС Азербайджана.

По материалам сборника "Векторы"

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно