Примерное время чтения: 2 минуты
45

АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА. Золотая косынка из ситца

Когда разбилось кривое зеркало административной экономики, мы узнали, что хлопок стоит довольно дорого. На мировом рынке хлопковолокна приравнивается по стоимости к 9 - 10 т нефти. Оказывается, "белое золото" в десять раз дороже "черного".

ТЕПЕРЬ байковый халат для бабушки обходится семейному бюджету почти как вечернее платье. Может, текстильщики "свободно" завышают цены, пользуясь своей монополией? В российском Комитете по промышленной политике заверили, что 70% от цены хлопчатобумажных тканей составляет стоимость сырья, т.е. хлопка, а на зарплату текстильщикам уходит всего 5 - 7%.

Конечно, причина нынешнего "хлопкового кризиса" в том, что Средняя Азия теперь - заграница.

Основной поставщик хлопка в Россию - Узбекистан. На его долю приходится около 70%. После мартовских переговоров В. Черномырдина с президентом И. Каримовым хлопок пошел, ткацкие предприятия сейчас работают, хотя не на полную мощность. За тонну узбекского хлопка мы платим 450 тыс. руб., что вдвое меньше цены на мировом рынке. Конечно, и российская нефть поставляется в Узбекистан по ценам ниже мировых.

К сожалению, успешное сотрудничество с Узбекистаном далеко не полностью решает российские текстильные проблемы. Как рассказала заместитель председателя правления концерна "Мостекс" З. Новикова, даже при условии выполнения межправительственных соглашений со всеми среднеазиатскими республиками текстильные предприятия будут обеспечены сырьем только на 50%. Для загрузки на полную мощность надо искать дополнительные источники сырья. К тому же не все среднеазиатские республики намерены выполнять соглашения. Например, Туркменистан. Расчет с ним был предусмотрен на уровне мировых цен, но за нефть. Однако "хлопковые короли" этой республики предпочли просто продать хлопок за валюту иностранным потребителям.

Если не удастся восстановить партнерские отношения с Туркменистаном, придется закупать необходимые для производства сорта хлопка на международном рынке.

Сейчас тонна хлопка стоит от 1000 до 1200 долларов. И эксперты предполагают подорожание из-за неурожая в Китае и Пакистане. Вдобавок известие о возможном появлении на международном рынке российских покупателей тут же вызвало резкий всплеск цен на хлопковой бирже.

Так что на обилие ситца, а тем более дешевого, рассчитывать не приходится.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно