Примерное время чтения: 2 минуты
71

ТАКАЯ ВОТ ЖИЗНЬ. Мусорный бак как зеркало нашей жизни

В ПОСЛЕДНЕЕ время многие "защитники народа", имеющие доступ к микрофону и экрану, в качестве довода провала экономических реформ приводят картину "старичка" или "старушки" возле мусорного бака. Хочу немного осветлить эту мрачную картину.

Сейчас мусорные баки стали намного богаче. Появление в обществе богатых людей обогатило и мусор. В своем микрорайоне можно из мусора извлечь утром 5-10 бутылок (20-25 руб. штука), совершенно пригодные для себя или продажи обувь и одежду. Очень много в баках пришедших в негодность запасов (от тех же старичков и старушек) крупы, муки и различных консервов. Это добыча для владельцев кошек и собак.

Теперь о моем интересе к этим бакам. Цены на ремонт бытовой техники неоправданно высоки, и в мусорный бак летит все, что для умелого человека не составляет труда починить. Скоро я сам начну выбрасывать неотремонтированные бытовые электроприборы. Утюги, лампы, плитки, проигрыватели и др. Особый интерес у меня вызывает инструмент, часто уникальный. Эти "железки" ушедшего из жизни старичка-умельца выбрасывают старушки! И наконец, не все осознают ценности старинных предметов быта и искусства, и не редкость в мусорном баке даже антиквариат.

Я вовсе не отрицаю наличия у нас нуждающихся. По моим наблюдениям, это одинокие больные люди, но они не заглядывают в мусорные баки. К сожалению, к этой категории примыкает и большая часть технической интеллигенции. Что же касается "радетелей" за народ, то своей "заботой" они демонстрируют лицемерие, превосходящее бывшее партийное, особенно в сочетании с симпатиями к Хусейну, который не скрывает своих целей уничтожения части своего же народа.

В. Г. И., сейчас слесарь-сантехник, С.-Петербург

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно