Примерное время чтения: 4 минуты
48

Чтобы Вас не обманули

ЕСЛИ вы решили стать обладателем ценных бумаг, то помните, что в нашей стране рынок ценных бумаг - явление сравнительно новое и малознакомое. При покупке вам могут всучить нечто, не имеющее ничего общего (кроме внешнего вида) ни с акциями, ни с облигациями. Поэтому истинная ценность любого коммерческого документа определяется не только его стоимостью, но и подлинностью.

Как же определить, что перед вами не фальшивка? Ответ ясен: любая ценная бумага должна быть надежнейшим способом защищена. Каким образом? Существующие меры защиты включают в себя выбор специальной бумаги с высоким (25 - 40%) содержанием хлопкового волокна и со "случайно" разбросанными по листу вкраплениями "планшет" - небольших кружочков различного цвета. Используется также бумага с водяными знаками, а иногда с магнитными или же проводящими ток волокнами. Помимо того, в ход идут особые чернила и красители, вызывающие при облучении их специальными лучами определенные оптические эффекты. Надо сказать, что и бумага, и чернила изготовляются компаниями, печатающими ценные бумаги, по собственным засекреченным рецептам. Таким образом при анализе в лабораторных условиях можно без труда установить точное время заказа, личность заказчика и компанию-изготовителя.

Однако изобличить подделку можно не только в условиях лаборатории. Самым простым способом защиты является использование различных сложных видов печати (процесс которой делится на печать самого бланка и печать специфической для каждого нового заказчика информации). Последнее может быть выполнено с помощью обычной литографии либо в дополнение к ней вноситься в общий фон бланка, особенно когда используются гербы, рисунки и т. п. (что так любят у нас в России).

Обычно бланк бывает "украшен" сложнейшим, практически неповторимым геометрическим узором. При этом математические формулы, согласно которым и выполняется этот узор, хранятся в самых надежных сейфах компании- изготовителя и составляют предмет ее личной гордости.

Кроме этих методов могут использоваться и более дорогие: голография, тиснение на фольге. Канадская компания "Canadian Bank Note Company", к примеру, часто применяет непрерывную перфорированную ленту (по типу применяемых в компьютерных приборах), что позволяет заказчику обнаружить пропажу документов или бланков.

Что касается продажи бланков в виде ненумерованного полуфабриката, то она сопряжена с определенным риском для покупателя, так как он не застрахован от возможности покупки аналогичных бланков мошенником, который таким образом без особого труда сможет воспроизвести оригинальную акцию. Тем более что оборудование, использующееся в России для впечатывания текста в бланки акций, отнюдь не является уникальным, не говоря уже о том, что малые тиражи иногда выпускаются прямо на лазерном принтере. В таких случаях в добавление к обычным мерам безопасности используется дополнительная нумерация на полях бланков и строгая проверка покупателя (наличие лицензии на выпуск или печать акций в строго оговоренном количестве).

При выпуске и при продаже акции и облигации обязательно проходят регистрацию. Это позволяет установить жесткий контроль над их обращением. Производится регистрация либо самой компанией - изготовителем, либо же (что значительно чаще) ее агентами - банками, адвокатскими конторами, биржевыми маклерами. В любом из этих вариантов фальшивая акция или облигация немедленно обнаруживается при регистрации.

Биржи, торгующие ценными бумагами, как правило, сами устанавливают минимальные требования безопасности: определенный размер бланка, количество глубокой сетчатой и микропечати, размер и количество виньеток, набор цветов, сложность формул для бумаги и чернил, а также список предприятий, одобренных биржей. Для получения одобрения биржи требуется установить, кроме технологических, еще и чисто физические методы обеспечения безопасности для печатания и хранения ценных бумаг и секретов их производства. В частности, сами печатные пластины, гравюры и т. п. являются собственностью компании-производителя, а не заказчика. Кроме того, некоторые секреты каждого нового выпуска ценных бумаг компания-производитель не сообщает даже самому заказчику, гарантируя тем самым максимальную степень безопасности.

Обычно компании, занимающиеся изготовлением ценных бумаг, печатают также денежные знаки, паспорта и водительские права, свидетельства о рождении, свадьбе - короче, все документы, требующие высокой степени защиты. Во всем мире таких компаний насчитывается не более дюжины. Одна из них - "Canadian Bank Note Company" изъявила готовность приступить к выпуску ценных бумаг для нашего отечественного бизнеса. Ее официальным представителем на территории СНГ в настоящее время является фирма VALTEX LSVP. Ее телефоны в Москве: 339-69-25, факс 420-24-33.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно