Примерное время чтения: 2 минуты
75

СЛУХИ от 02.03.1993

Наказание без преступления?

В ЧЕМ провинилась поэтесса Василя Иноятова, даже в самом Ташкенте не каждый знает. Суд над ней должен был состояться в Верховном суде Узбекистана на прошедшей неделе, однако официально было объявлено, что его заседание переносится.

Какая ее вина - участие в народном движении "Бирлик", деятельность которого в Узбекистане приостановлена, или в стихотворении, опубликованном в московской "Независимой газете", авторство которого (оно анонимное) приписывают поэтессе?

Из неофициальных источников в Ташкенте нам стало известно, что суд над поэтессой все-таки состоялся в минувшую пятницу. В. Иноятова приговорена к двум годам лишения свободы. Однако тут же попала под амнистию.

Мы связались с посольством Узбекистана в Москве и с официальными лицами в Ташкенте, однако ни подтвердить, ни опровергнуть полученную информацию пока не удалось.

***

Как пришли, так и ушли...

ПОЗДНО вечером в редакцию позвонил неизвестный: 2 марта в Президент-Отеле, сообщил он, состоится сходка "воров в законе", где они собираются обсудить поднакопившиеся вопросы, а заодно (или под видом) отпраздновать чей-то день рождения. Днем там действительно состоялось большое событие - встреча Б. Ельцина с "Демократическим выбором". А вечером в столь известном месте собрались в одном из банкетных залов несколько десятков человек в черных костюмах. Они отмечали какой-то юбилей. Когда работники компетентных органов пытались проверить сей факт (установить, кто же все-таки на юбилее присутствовал и как они попали в ресторан) - оказалось, что это не так просто. Гости как пришли, так и ушли. Никто из администрации, разумеется, ничего определенного не видел, не слышал и сказать не может.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно