Примерное время чтения: 3 минуты
78

ТОЛЬКО ВЕРСИЯ. Казаки и жулики

ПЕРЕД "германской" в Крутинке и окрестных хуторах появился уверенный в себе шикарно одетый купец. Скупал у казаков скот, а вместо денег выдавал казакам векселя в ростовский банк. Объяснял недоверчивым хуторянам, что боится ограбления, а потому денег при себе не держит.

Какому-то казаку понадобились деньги сразу же. В Ростове в первом же банке ему объяснили, что векселя поддельные, а главное - нет такого банка не только в Ростове, но и в России. Приехал казак домой, разыскал купца. Тот не растерялся, обругал "бессовестных" банкиров, выплатил казаку по векселю и исчез, оставив остальных ни с чем.

...Дней через десять тело афериста всплыло где-то ниже хутора Попова. Из Каменска приехал следователь. Вышел на предполагаемых убийц, но те отвертелись.

История эта имела продолжение. После революции в хутор приехал активист. Первым делом он установил, кто продавал тогда утопленнику скот. За несколько лет отослал по списку этих казаков в Каменскую тюрьму. Когда активист самолично конвоировал, то приговаривал: "Это вам за моего брата!"

Историю эту я рассказал участнику войны персональному пенсионеру М. Д. Бувину. Он воскликнул, что это очень похоже на дела братьев Щаденко и их компании.

В биографии Ефима Щаденко есть довольно большой промежуток времени (1909 - 1916 годы), о котором этот признанный герой гражданской войны предпочитает умалчивать. В разговоре с М. Бувиным мне удалось узнать, что промышлял Ефим в те годы в разных городах и одно время жил на рудниках Усть-Белокалитвенского юрта. Бувин добавил, что Ефим был скверного характера и долго не уживался ни на одной из шахт. На проживание Щаденко на наших рудниках указывает тот факт из мемуаров самого Щаденко и его сподвижника Литвинова, что сразу после октябрьского переворота Ефим появляется на рудниках и у него оказывается полно друзей и знакомых.

Об участии самого Ефима Щаденко в бандах мне говорил и мой дядя перед смертью.

В местной печати описаны случаи нападения на кассиров в 1913 году. Широко известны и разбойные грабежи 1915 - 1916 годов.

Позднее, будучи главным архивариусом армии, Ефим Щаденко уничтожил материалы, касающиеся этих дел, а еще раньше стер с лица земли тех, кто знал об этом. Обращаюсь к старожилам хуторов, может, кто знает об этом из рассказов родителей и дедов.

г. Белая Калитва, Ростовская обл.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно