Примерное время чтения: 3 минуты
91

ЗДОРОВЬЕ. Заболела голова...

"АиФ-ЗДОРОВЬЕ"-это газета для здоровых людей, которые не хотят болеть!

Она расскажет о новых методах лечения и назовет адреса, где можно пройти обследования и поставить диагноз. В "АиФ-ЗДОРОВЬЕ" вы найдете информацию о лекарствах: какие препараты созданы, где их можно купить, о поступлении импортных средств, а также - чем заменить, если их нет. "АиФ-ЗДОРОВЬЕ" публикует и старинные "бабушкины" рецепты, эффективность которых подтверждена не только опытом наших читателей, но и современными научными исследованиями. "АиФ- ЗДОРОВЬЕ" научит, как управлять собственным телом, как сохранить красоту, молодость и силу, как выжить в наше непростое время, не только сохранив здоровье и уверенность в себе, но и добившись успеха!

Основным обезболивающим препаратом в СССР всегда был анальгин и анальгиносодержащие препараты (анальгин с амидопирином, цитрамон, "тройчатка" и т.д.). Однако сегодня мы - единственные в мире, выпускающие их. Более того, цитрамон запрещен к применению во всех развитых странах.

Наиболее широко в мире применяется парацетамол. В России в течение трех лет производство анальгинов должно быть свернуто, а парацетомола - увеличено в 20 раз.

Пока же удовлетворенность населения анальгетиками - примерно на уровне 70%, из них больше половины - импортные.

По данным РО "Фармимэкс".

А вот что советует медицина народная:

При спазмах сосудов головного мозга.

Валериана лекарственная (корень), зверобой продырявленный (трава), сушеница болотная (трава) - по 1 части. Принимают в виде настоя по 1/2 стакана 2 раза в день при нервных перенапряжениях.

При простудных заболеваниях.

Малина обыкновенная (плоды), липа сердцевидная (цветки), душица обыкновенная (трава), вереск обыкновенный (трава) - всех поровну. Принимают в виде настоя по 1/2 стакана 3 раза в день через 1 час после еды.

Подробнее об этом читайте в "АиФ - Здоровье" N 6

* * *

У меня все лицо в прыщиках, врач говорит - это юношеские угри, с возрастом пройдут. А подруга сказала: чтобы лицо стало чистым, надо начинать уже в 13 лет половую жизнь. Это, правда, поможет?

Наталья К., Орел.

На вопрос отвечает главный врач санкт-петербургского центра подростковой гинекологии "Ювента" П. КРОТИН:

- Это довольно распространенное, но глубоко ошибочное мнение. Появление юношеских угрей часто связано с гормональными изменениями. В некоторых случаях, если в организме недостаток гормонов - эстрогенов, половая жизнь действительно может положительно сказаться на состоянии кожи. Но гораздо чаще у девочек в переходном возрасте это приводит к ухудшению - увеличению количества угрей и прыщиков, не говоря уже о других неблагоприятных последствиях ранней половой жизни (нежелательная беременность, гормональный дисбаланс, воспалительные заболевания). Поэтому половая жизнь для девочки-подростка - это уж никак не "лекарство". А если есть проблемы с кожей, лучше всего проконсультироваться у подросткового гинеколога и косметолога.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно