Примерное время чтения: 2 минуты
151

Кнопка - у Горбачева, армия - у Ельцина

СРОЧНАЯ встреча Президента СССР М. Горбачева (10 декабря) и Президента России В. Ельцина (11 декабря) с высшим командным составом Вооруженных Сил свидетельствует о том, что оба руководителя спешат заручиться поддержкой своей позиции у армии. Тем более что решение Республики Беларусь, России и Украины об образовании Содружества независимых государств было для армии неожиданным.

Судя по первой реакции армейских кругов, доводы Б. Ельцина оказались более убедительными. Генералитет в этой весьма сложной ситуации занял конструктивную позицию. Как нам стало известно из хорошо информированных источников, ряд руководителей Минобороны и группа военных экспертов в экстренном порядке занялись подготовкой документов, определяющих положение армии в СНГ. Так что сообщения некоторых отечественных и западных средств массовой информации о том, что генералы недовольны инициативой президентов трех республик и готовы к решительным действиям, не подтвердились.

Кстати, на встрече в Министерстве обороны Б. Ельцин еще раз подтвердил свое ранее данное обещание о повышении заработной платы военнослужащим в 1,9 раза с 1 января 1992 г., а также о финансировании некоторых научных программ в военной области.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно