Примерное время чтения: 2 минуты
76

АРМИЯ. Без мифов

Об армии и военнослужащих сейчас много говорят и пишут, однако не все из этого соответствует истине.

* Считается, что СССР самая атеистическая страна, а ее Вооруженные Силы, где каждый пятый до недавнего времени был коммунистом, - это форпост антирелигиозной пропаганды. Однако из 350 анонимно опрошенных офицеров Вооруженных Сил и войск МВД страны 60% людей славянских национальностей в детстве крестились, а 41% опрошенных офицеров крестили своих детей.

* Офицеров Вооруженных Сил СССР относят к слою людей в стране с относительно высоким уровнем жизни. Между тем это не совсем так. Данные опросов офицеров из различных округов, флотов и групп войск свидетельствуют, что у каждого четвертого офицера жена не работает, и если в семье четыре человека, то люди живут почти у черты бедности. При этом больше половины опрошенных заявили, что за время службы (а 50% из них прослужили от 3 до 15 лет) ни разу не отдыхали по путевкам МО СССР; 80% указали, что количество выходных у них в среднем составляет не более четырех в месяц.

* Несколько месяцев назад средства массовой информации распространили сенсационную новость - среди инфицированных вирусом СПИДа больных удельный вес военнослужащих составляет несколько десятков процентов. Однако, по полученным из компетентных источников данным, в Советском Союзе с 1986 г. по настоящее время были зарегистрированы 11 военнослужащих, инфицированных вирусом СПИДа (это около 1,5% от общего числа вирусоносителей).

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно