Примерное время чтения: 5 минут
134

НЕОФИЦИАЛЬНО ОБ ОФИЦИАЛЬНОМ (18.09.1991)

Артем жив!

Небольшая синяя папка с вложенными в нее депутатским удостоверением и двумя краснознаменными значками народного депутата РСФСР (один - с винтом, другой - с булавкой). Это все, что осталось в "Белом доме" России от известного деятеля международного капиталистического движения. К конверту приложена записка.

"Уважаемый Борис Николаевич!

Направляю Вам следующее заявление.

1. Считаю своей обязанностью просить Вас о снятии с меня полномочий народного депутата РСФСР.

Причиной является то, что я не смог быть в критический период среди моих друзей, защитивших демократию и свободу России. Я не имею морального права занимать место, которого более достойны люди, рисковавшие своей жизнью рядом с Вами...

3. Замороженные по незаконному приказу Горбачева - Павлова 9 миллионов долларов на счету ассоциации "Исток" я передаю на нужды России.

Прошу Вас в качестве преемника моего права распоряжаться этими деньгами, обязать Внешэкономбанк СССР перевести их в Российский банк.

4. Считаю для себя невозможным работать в Советском Союзе, пока на посту Президента СССР находится Горбачев, который искалечил мою судьбу и судьбы сотен тысяч людей в иммиграции и которому я не верю.

5. Я делаю и буду делать все возможное для привлечения инвестиций западных бизнесменов в частный сектор экономики-России .

С уважением, Артем ТАРАСОВ

23.08.91 г.".

Нас спасет лебеда

С 1 сентября отменены налоги на импорт 22 видов продовольственных и промышленных товаров, закупаемых предприятиями и организациями за рубежом. Совершенно беспошлинно можно ввозить любимое лакомство народа бананы, апельсины, лимоны, грейпфруты, мандарины, фасованный чай, сухое молоко.

За кофе, какао, сливочное масло, мясо нужно будет уплатить только таможенные пошлины (от 3 до 25% контрактной стоимости). На льготных условиях - только пошлина от 3 до 10% - можно будет ввозить ткани ворсистые (шерстяные и полушерстяные), мужские пальто (кроме меховых и кожаных), пальто детские, женские, костюмы, брюки, пиджаки, трикотаж (нижний и верхний), обувь, чулочно-носочные изделия.

Но почему действие льгот не распространятся дальше первого полугодия 1992 г.? Лишь бы перезимовать, а там - глядишь - лебеда появится?

Из жизни оленеводов

По сообщению нашего корреспондента из Якутии Дмитрия БУБЯКИНА, пастух одного из оленеводческих колхозов Валентин Т. в пьяном угаре убил из охотничьего ружья своих шестерых сородичей. Дети двух семей остались круглыми сиротами. После этого, прихватив оружие, убийца ушел на оленях в заполярную глухомань.

Попытки его поимки с помощью вертолетов не увенчались успехом. Он прикончил и оленей, чтобы по ним его нельзя было обнаружить с воздуха. Только на седьмой день Валентина Т. удалось "прижать" к реке, где он и был застрелен милиционерами в ходе перестрелки. В Якутии на 7 могил стало больше.

Генпрок сопротивляется

141 народный депутат СССР потребовал от генерального прокурора СССР Н. Трубина незамедлительного восстановления на работе старших следователей по особо важным делам Т. Гдляна и Н. Иванова. В числе подписавших обращение - К. Лубенченко, С. Белозерцев, Г. Старовойтова, В. Алкснис, Л. Кравченко. По словам народного депутата И. Сорокина, свой отказ восстановить справедливость Н. Трубин мотивировал боязнью "огорчить узбекских товарищей".

Эшелон на "черный" рынок

По имеющимся сведениям, на территории бывшей ГДР находятся значительные запасы советского продовольствия и товаров народного потребления, размещенные там ранее в качестве стратегических запасов для советских войск в Германии.

Как стало известно, принято решение вывезти эти товары в СССР и реализовать через систему военной торговли. Однако, по полученной нами информации, эти товары уже становятся предметом незаконных сделок.

Правоохранительным органам, надо думать, работы вновь прибавится.

Что Бог послал

Чем потчуют высоких гостей на официальных приемах в Кремле? В какие суммы это обходится?

В. Поршнев, Нижний Новгород

Эти вопросы мы адресовали начальнику Управления государственного протокола В. ЧЕРНЫШЕВУ.

Обычно в честь высоких гостей в зависимости от их ранга и ранга принимающей стороны дают завтрак или обед. Точную сумму, в какую обходится прием, назвать трудно, поскольку она зависит от типа приема и количества присутствующих гостей. Можно сказать, однако, что расходы на одного гостя составляют примерно ту же сумму, что и в обычном ресторане, но без ресторанной наценки.

Примерное меню завтрака:

1. Ассорти рыбное,

2. салат из овощей,

3. жульен из грибов,

4. судак по-московски,

5. бастурма,

6. мороженое,

7. чай, кофе.

ОТ РЕДАКЦИИ. Как нам сообщили в ресторане "Прага", подобный завтрак (без ресторанных наценок) обойдется примерно в 50 рублей.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно