Примерное время чтения: 2 минуты
121

ЯЗЫКОМ ЦИФР. "Исчезающая Европа"?..

"Европа рискует исчезнуть" - так охарактеризовал демографическую ситуацию в странах Запада один из швейцарских социологов. Как свидетельствует швейцарский журнал "Л'Эбдо" со ссылкой на социологическую службу ООН, в настоящее время население планеты составляет 5,3 млрд. человек. К концу следующего века эта цифра увеличится и достигнет максимальной отметки: по разным прогнозам, от 10,2 до 14,2 млрд. (правая диаграмма).

"img src="42aif031.gif""

По подсчетам экспертов ООН, в 2025 г. всего 9% от общего числа населения Земли будет приходиться на страны Западной Европы и Северной Америки. Но при этом стремительный рост населения ожидается на Африканском континенте: с 224 млн. в 1950 г. до почти 1,6 млрд. человек в 2025 г. (левая диаграмма). В Латинской Америке и в Азии прирост, оставаясь весьма значительным, все же стабилизируется из-за понижения уровня рождаемости.

"img src="42aif032.gif""

Западноевропейские специалисты отмечают необходимость проведения продуманной политики, направленной на увеличение народонаселения "своего" континента. Иначе уровень 2025 г. (1352 млн. человек) еще более понизится. Швейцарские социологи высказываются за обновление европейских наций, за политику "оздоровления Европы".

Подготовила А. БУРЫКИНА

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно