Примерное время чтения: 3 минуты
823

Дело - табак (24.08.1990)

В августе мы стали свидетелями событий невиданных: по стране прокатилась волна "табачных бунтов". Свердловск и Ярославль, Ленинград и Москва... Сценарий везде был приблизительно одинаковым: тысячи разъяренных мужчин и женщин, доведенных до последней черты внезапно разразившимся над городами и весями табачным дефицитом, выходили на стихийные демонстрации. Причем, если в одних местах уговорить их разойтись местным властям удавалось относительно легко, стоило лишь раздать всем страждущим по нескольку пачек сигарет (вероятно, существуют-таки повсеместно "стратегические запасы" на подобный, крайний случай), то в других - перекрывали движение транспорта на несколько часов, крушили табачные киоски. За последние годы, пережив "мыльный", "сахарный", "макаронный" и прочие бумы - мы не очень-то доверяем обещаниям властей...

КУДА ЖЕ ДЕЛИСЬ сигареты? Оказывается, приближение дефицита можно было предсказать еще в конце прошлого года, когда утрясался и утверждался план. Минторг СССР выдал заявку на производство 445 млрд. шт. сигарет и папирос, табачные фабрики страны приняли - на 407 млрд. Почти 10% остались существующими только на бумаге.

В реальности же в первом полугодии отечественная промышленность недопоставила торговле еще 15 млрд. шт. Подвели и болгары, наши традиционные поставщики, недодав 5 млрд. сигарет. Таким образом, к июлю сложилась ситуация, когда торговля продавала сигареты практически с "колес", обычные запасы табачных изделий сократились вдвое - с 62 до 42 млрд. шт. И в это время руководство Госагропрома РСФСР принимает "несогласованное с Минторгом республики" (так написано в официальной справке; мы бы назвали иначе) решение: остановить на ремонт 18 из 24 табачных фабрик. В условиях уже существующего дефицита это решение привело к катастрофе.

Причем сегодня никто из хозяйственных руководителей не выступает с заверениями: мол, завтра, в крайнем случае - послезавтра, обещаем... и т. п. Не будет заметного улучшения на табачном рынке страны - в ближайшее время. Потому что отечественная промышленность доведена, что называется, до ручки (принося при этом государству гигантские прибыли), потому что не работают оба предприятия по производству фильтров в Армении.

В данной ситуации, как говорится, налицо все "преимущества" "плановой экономики". Тут невольно вспомнишь Рональда Рейгана и его лозунг: "Нет свободы - нет хлеба". Добавим: и мыла, и мяса, и табака, и всего остального.

В заключение мы хотели бы задать несколько вопросов главам союзного и российского правительств.

Кто из способствовавших созданию дефицита руководителей Госплана, Агропрома и Минторга понес наказание? Какое?

Дело ведь - совсем табак...

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно