Примерное время чтения: 4 минуты
90

8 АМЕРИКАНОК РАБОТАЮТ ПОСЛАМИ США ЗА РУБЕЖОМ. За кулисами официальных визитов

Не так давно в нашу страну с официальным визитом приезжал государственный секретарь США Дж. Бейкер. Весьма обнадеживающие результаты советско-американских переговоров в Москве в значительной мере явились следствием их серьезной подготовки, проведенной дипломатическими ведомствами обеих стран.

О том, как готовила визит американская сторона, рассказывает член делегации США, сотрудница госдепартамента Ким ХОГГАРД.

- ПРОЦЕСС подготовки к визиту начинается сразу после установления сроков его проведения. За несколько дней до приезда госсекретаря в Москву специальным рейсом прибыла группа сотрудников госдепа, в обязанности которой входило развертывание средств связи, подготовка гостиничных номеров под офисы членов делегации и т. д. Большую помощь в этой работе оказывают сотрудники американского посольства.

- А где останавливается сам госсекретарь?

- Вообще-то ему полагается останавливаться в резиденции посла США, Спасо-хаус. Но в данном случае эта традиция нарушена, так как госсекретарь Дж. Бейкер предпочитает быть в постоянном контакте с членами своей делегации, чтобы не тратилось время на всякие переезды. Поэтому все мы, включая госсекретаря, остановились в гостинице "Международная".

- Сколько человек обычно сопровождают госсекретаря в поездке?

- Все зависит от того, какова повестка дня переговоров. В ходе последнего визита в Москву она включала региональные проблемы, права человека, сокращение обычных, химических и ядерных вооружений. Новинкой в советско-американском диалоге явилось обсуждение транснациональных проблем.

По каждому из обсуждаемых на переговорах пунктов повестки госсекретарю требуется помощь экспертов. Поэтому в составе делегации насчитывалось 70 человек.

- Исчерпывается ли ими список пассажиров правительственного "Боинга-747"?

- Конечно, нет. В их число входили также специалисты по связи, охрана, различного рода технические специалисты и, наконец, журналисты. Так что одного самолета оказалось мало, было выделено два самолета ВВС США.

- В поездке госсекретаря сопровождает его супруга. Вероятно, она имеет свою команду секретарей, помощников и телохранителей?

- Нет. Она не является официальным лицом. Отдельная охрана и помощники полагаются только супругам президента и вице-президента. Миссис Бейкер сопровождает в поездке один человек, который планирует ее часть визита: посещение музеев, детских домов, больниц.

- В беседах с сотрудниками МИД СССР я слышал немало лестных слов по поводу отличной организации визита госсекретаря. Каким образом это достигается?

- С недавних пор в госдепартаменте США введена специальная должность. Человек, ее занимающий, занимается планированием визитов. Собрав необходимую информацию от всех подразделений госдепа, ответственных за подготовку визита, моя коллега составляет в виде специальной брошюры подробнейшую программу, где все расписано буквально по минутам. В ней указывается, например, кто за что ответствен, кто где сидит в самолете, какая машина кому отведена по прибытии в Москву. Эта брошюра должна избавить членов делегации от ненужных хлопот и беготни...

- Вы сказали, что в поездке госсекретаря сопровождают корреспонденты. Кто из журналистов может получить место в самолете?

- Мест для них отводится действительно мало: всего 23, хотя заявок было подано порядка 40. Они - единственные пассажиры, летящие этим рейсом, кто платит за свои места. И не потому, что госдепартамент уж так на этом настаивает, а потому, что так они ощущают свою независимость.

- Каковы принципы их отбора?

- Прежде всего мы берем тех, кто аккредитован при госдепартаменте и наиболее активно освещает нашу работу. Мы заинтересованы в том, чтобы наглядно продемонстрировать американцам деятельность госдепартамента. Скажем, госсекретарь Бейкер впервые в истории советско-американских отношений в течение полутора часов выступал перед Комитетом Верховного Совета СССР по международным делам и отвечал на вопросы советских депутатов. Разве это не стоит того, чтобы быть показанным по основным каналам телевидения и опубликованным на страницах крупнейших газет?

- И последний вопрос: знает ли г-н Бейкер иностранные языки?

- Практически нет. Он немного говорит по-испански.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно