Примерное время чтения: 2 минуты
46

МНЕНИЯ И НАБЛЮДЕНИЯ (24.02.1989)

* Не повышать себе жалованье на 51% решили члены палаты представителей конгресса США. 380 голосами против 48 они высказались против увеличения на 45500 долл. ежегодной зарплаты себе, сенаторам, федеральным судьям и другим высокопоставленным правительственным служащим.

Однако и при нынешней зарплате в 89500 долл. в год американские законодатели отнюдь не бедствуют. Более того, они пользуются рядом особых льгот и привилегий по сравнению с "простыми смертными". Например, помимо основного жалованья, конгрессмены могут "заработать" до 26850 долл. в качестве гонораров за публичные выступления, а сенаторы - до 35800 долл. Законодателям возмещаются все расходы на деловые поездки.

Кроме того, американские законодатели широко пользуются правом бесплатно отправлять неограниченное число писем. Вместо марки на конвертах отпечатывается факсимиле подписи законодателя. Эта привилегия обошлась налогоплательщикам в 1988 г. в 113 млн. долл. Сенаторы и конгрессмены могут украшать свои конторы произведениями искусства из Национальной художественной галереи в Вашингтоне и комнатными растениями из Ботанического сада США.

* Два крестьянина, живущие в одной из западногерманских деревушек, были немало удивлены появлению во дворе своего дома людей в военной форме. Подобные "воинственные" сцены на территории ФРГ, как пишет английский журнал "Экономист", повторяются из года в год.

"Кто их знает, этих русских, - говорит один из западногерманских офицеров. Хотя они и заявляют, что не собираются на нас нападать, но ведь у них армия больше нашей. Так что учения войск НАТО необходимо продолжать проводить. А поскольку полигонов для этого у нас не хватает, то придется иногда тревожить местное население. В любом случае это лучше иностранной агрессии!"

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно