Примерное время чтения: 5 минут
54

Листая подшивки (02.12.1988)

50 ЛЕТ НАЗАД

* "Известия", 22 ноября. Из статьи "Как пеленки стали проблемой": "В последние две декады детское приданое вовсе исчезло с прилавка. Оказывается, начальник Управления торговли г. Москвы т. Антипов 29 октября издал приказ об организации предварительных заказов на детское приданое с доставкой его на дом… Мысль хорошая. Однако с первых же шагов досужие бюрократы умудрились ее дискредитировать и опошлить, извратив при этом элементарные принципы советской торговли. По указанию Наркомздрава РСФСР и Управления торговли московские консультации обязаны представлять в магазины списки всех женщин с восьмимесячной беременностью (не больше и не меньше). Только по этим спискам магазины два раза в пятидневку производят прием заказов на детское приданое. А что делать матери, если вдруг она родит раньше указанного консультацией срока? Или родит двойню?" "Правда" и "Известия", 22 ноября. "В ЦК ВКП(б)": "ЦК ВКП(б) постановил объединить Отдел пропаганды ЦК ВКП(б) и Отдел печати ЦК ВКП(б) в единый Отдел пропаганды и агитации (устной и печатной). Заведующим Отделом пропаганды и агитации ЦК ВКП(б) назначен тов. Жданов А. А.".

* "Правда" и "Известия" 23 ноября продолжают сообщать о еврейских погромах в Германии. Со ссылкой на ТАСС газета "Правда" пишет о том, что в Берлине арестовано 10 тыс. евреев. Берлинский корреспондент "Таймс" пишет: "Становится все более ясным, что в результате мер, принятых против германских евреев, около 500 тысяч человек будут поставлены вне закона".

* "Правда" и "Известия" 28 ноября сообщают о продовольственной помощи рабочих и служащих СССР детям республиканской Испании. ВЦСПС постановил в счет поступивших сборов в пользу детей республиканской Испании закупить и отправить в Испанию 300 тыс. пудов пшеницы, 100 тыс. банок молочных и мясных консервов, тысячу пудов сливочного масла, 5 тыс. пудов сахара.

* "Правда", 30 ноября, и "Известия", 1 декабря. "Хроника". "В связи с освобождением тов. Чвялева от обязанностей наркома внешней торговли ввиду перевода его на другую работу наркомом внешней торговли утвержден заместитель председателя Совнаркома СССР тов. Микоян".

* "Правда", 30 ноября. "Происшествия". "Арест воров. Железнодорожная милиция Ленинской дороги задержала супругов С. П. Розова и С. А. Попову, неоднократно судившихся в прошлом за кражу. Преступники с сентября этого года совершили в Москве 14 квартирных краж, выставляя по ночам рамы в окнах. Добычу мошенники прятали в лесу, где были зарыты в земле вещи на сумму 10 000 рублей".

* "Правда" и "Известия", 9 декабря. "Хроника" "Тов. Ежов Н. И. освобожден, согласно его просьбе, от обязанностей Наркома Внутренних Дел с оставлением его Народным Комиссаром Водного транспорта.

Народным Комиссаром Внутренних Дел СССР утвержден тов. Л. П. Берия"

40 ЛЕТ НАЗАД

* "Правда" 20 ноября 1948 г. публикует статью А. Леонтьева "Исторический документ борьбы за социализм". К 20-летию речи И. В. Сталина "Об индустриализации страны и о правом уклоне в ВКП(б)" В ней, в частности, говорится: "Правые капитулянты пытались запугать партию. Они вопили, будто наступление против кулака ведет к "деградации" сельского хозяйства, якобы лишает крестьян хозяйственных стимулов. Разоблачив кулацкую сущность правых, товарищ Сталин противопоставил этим истерическим крикам врагов ленинизма спокойный и глубокий анализ обстановки и показал, что попытки запугать партию обречены на полный провал… Товарищ Сталин говорил о великой силе новых форм жизни, еще только нарождавшихся тогда в деревне. Он раскрыл значение новых форм смычки рабочего класса и основных масс крестьянства, тех форм, которые переносили центр тяжести смычки из сферы торговой в производственную".

* "Известия", 20 ноября 1948 г. Из отчета ТАСС о пленуме Генеральной Ассамблеи ООН: "Даллес дебютировал сегодня в качестве главы делегации США. Об этом назначении сообщают все газеты. Дебют нового главы делегации США ознаменовался инцидентом, характерным для Даллеса. Когда председательствующий предоставил ему слово, он ленивыми шагами поднялся на трибуну, засунул руки в карманы и развязно сказал:

- Я понимаю так, что других ораторов нет и что мы можем начать голосовать?

Председательствующий Эватт несколько растерянно сказал:

- Как вам угодно... Я считал, что вы следующий оратор, и вам самому надлежит решить, хотите ли вы говорить...

Только после этого Даллес соблаговолил начать свою речь".

* "Известия", 24 ноября (ТАСС). Как заявляет корреспондент газеты "Свободное слово" из Франкфурта-на-Майне, из достоверных источников стало известно, что американцы и англичане в Западной Германии приступают к восстановлению тайной политической полиции. Обращает внимание на себя тот факт, что американцы поручили это дело бывшему начальнику 4-го отдела гитлеровской службы безопасности Мюллеру, о судьбе которого американцы с 1945 г. ничего не сообщали.

30 ЛЕТ НАЗАД

* "Правда" и "Известия" 20 ноября 1958 г. продолжают обсуждение тезисов доклада Н. С. Хрущева "Контрольные цифры развития народного хозяйства СССР на 1959 - 1965 годы". Из статьи Л. Леонтьева "Решающий шаг в осуществлении основной экономической задачи СССР" ("Правда"): "В результате выполнения семилетнего плана Советский Союз превзойдет современный уровень производства промышленной продукции на душу населения в Англии и Западной Германии и займет по этому показателю первое место в Европе. Наша страна в 1965 году по абсолютному объему производства некоторых главнейших видов продукции превзойдет, а по другим приблизится к современному американскому уровню, по производству важнейших продуктов сельского хозяйства в целом и на душу населения современный уровень США будет превзойден. После 1965 года СССР понадобится примерно пять лет для того, чтобы догнать и превысить уровень производства США на душу населения Советский Союз к этому времени, а может быть, и раньше, выйдет на первое место в мире, как по абсолютному объему производства, так и по производству на душу населения. Это будет означать, что наша страна станет страной с наиболее высоким в мире уровнем жизни".

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно