Примерное время чтения: 7 минут
1407

ПОЛИТИЧЕСКИЙ ПОРТРЕТ. Раджив Ганди

18 - 20 ноября проходил официальный визит Генерального секретаря ЦК КПСС, Председателя Президиума Верховного Совета СССР М. С. Горбачева в Индию. Его партнером на переговорах был глава правительства Индии Раджив Ганди.

О премьер-министре Индии рассказывает автор книг о Махатме Ганди, Джавахарлале Неру и Индире Ганди лауреат Государственной премии СССР Александр ГОРЕВ.

О Радживе Ганди говорят, что он человек XXI века. Никто ни при каких обстоятельствах не замечал у него хотя бы малых признаков агрессивности, недоброжелательности. Такт и уважение к людям, внутренняя интеллигентность - качества, доставшиеся ему от природы.

Став премьер-министром Индии, он сменил костюм летчика гражданской авиации на традиционную национальную одежду - дхоти, кусок ткани вокруг тела, куртку и топи - белую шапочку, символ принадлежности к конгрессистской партии еще со времен индийской освободительной революции.

Про Раджива Ганди говорят: "Он готов прислушаться к мнению ничтожнейшего из людей, но не позволит даже самому могущественному человеку поколебать свою убежденность". Люди из его близкого окружения утверждают, что не знают ни одного случая, чтобы кому-то удалось заставить Раджива Ганди сделать что-либо против своей воли.

Вот как отзывалась о сыне Индира Ганди: "Раджив - искренний человек. Он говорит только правду". Так это и есть. Некоторые умудренные жизненным опытом люди даже сожалеют что Раджив Ганди слишком уж правдив для политического деятеля. По его убеждению, самая лучшая дипломатия та, которая не допускает никакой дипломатии между партнерами.

У СЕМЕЙНОГО ОЧАГА

Частная жизнь Раджива Ганди если чем и примечательна, то только своей скромностью, необычной для сильных мира сего, да еще на редкость счастливым браком. Являясь сыном и внуком крупных политических деятелей, Р. Ганди долгое время предпочитал держаться подальше от политики и вполне довольствовался тем, что пилотировал самолеты авиакомпании "Индиан эйрлайнз", отдавая весь свой досуг семейному очагу.

Раджив родился в Бомбее 20 августа 1944 г. Его отцом был Фероз Ганди (однофамилец Махатмы Ганди), который был членом парламента и популярным журналистом, участником освободительной революции. Он скончался в 1960 г. в возрасте 48 лет.

Образование Р. Ганди получил в Англии. Там летом 1965 г. в одном из кафетериев студенческого городка Кембриджского университета он встретил итальянку Соню, изучавшую английский язык и литературу. Вскоре Раджив понял, что эта девушка - его судьба. В январе 1968 г. они поженились, и Соня, приехав с ним в Индию, сменила европейское платье на индийское сари. В июне 1970 г. у них родился сын Рахул, а в январе 1972 г. - дочь Приянка.

Соня восприняла индийскую культуру и ее ценности, стала не только внешне, но и по духу подлинной индуской. Она без труда говорит на хинди, изучила историю страны, хорошо знает индийскую мифологию и обычаи, интересуется живописью, реставрирует картины.

У Раджива Ганди тоже есть свое хобби. Он увлекается музыкой и литературой, причем разбирается как в индийском, так и в мировом искусстве. Однако больше всего его привлекает современная электронная техника.

ТРАГЕДИЯ МЛАДШЕГО БРАТА

Младший сын Индиры Ганди Санджай с молодости занимался политикой. Он женился в 1974 г. на Манеке, дочери индийского военного. В то время Манека была манекенщицей, а позднее, подражая Санджаю, тоже увлеклась политикой. Надо сказать, что Индире Ганди вовсе не импонировало это увлечение невестки. Да и Санджай, активно занявшись политической деятельностью, доставил матери немало хлопот. По неопытности и горячности он не раз давал повод для нападок на мать и на себя.

Санджай, как все мужчины в семье, начиная с деда - Джавахарлала Неру, увлекался авиацией. В 1980 г., пилотируя спортивный самолет, он погиб. Овдовев, Манека, подстрекаемая политическими интриганами, решила всерьез заняться большой политикой и в 1984 г. выставила свою кандидатуру на всеобщих выборах в парламент. При этом она сделала ряд скандальных заявлений, пытаясь скомпрометировать Р. Ганди. Он, однако, остался выше затевавшейся склоки. В конечном итоге Манека и те, кто стоял за ее спиной, на выборах позорно провалились.

ПРЕЕМСТВЕННОСТЬ ПОКОЛЕНИЙ

Раджив Ганди вступил на политическую стезю в тяжелое для семьи время, когда погиб его младший брат. Индира Ганди попросила сына помочь ей в налаживании работы в конгрессистской партии. В итоге глубоких раздумий и сомнений желание поддержать мать взяло верх. Вскоре он становится одним из секретарей Индийского национального конгресса (И).

После трагической кончины Индиры Ганди 31 октября 1984 г. Раджив стал премьер-министром страны. Возглавлять правительство в такой стране, как Индия, где кастовые, территориальные, языковые, религиозно - общинные и иные различия нередко вызывают остроконфликтные ситуации, - дело чрезвычайно трудное. Оно требует от лидера государственной мудрости, понимания вековых традиций и умения сочетать интересы отдельных групп населения с чаяниями всего народа.

Даже такая трагедия, как вероломное убийство матери сикхскими сепаратистами, не толкнула Р. Ганди на месть. Наоборот, он всеми силами стремится сохранить единство страны, не допустить кровопролития между сикхами и индусами. "Ничто так не ранило бы душу Индиры, как вспышки насилия в какой-либо части страны", - сказал он после смерти матери, обращаясь к индийскому народу.

За несколько лет до своей кончины Индира Ганди написала завещание: "Характерной особенностью нашей семьи на протяжении 30 с лишним лет, когда она была близка к правительству или участвовала в нем, является то, что наш капитал не только не увеличился, но даже уменьшился". Дело в том, что И. Ганди передала в дар государству почти все свое недвижимое имущество и ценности.

КАК РАБОТАЕТ ПРЕМЬЕР-МИНИСТР

Он многое воспринял в организации своей жизни и быта от деда Дж. Неру и матери. Так же, как и они в свое время, Р. Ганди проявляет высочайшую самодисциплину и собранность. После легкого завтрака и беглого знакомства с газетами принимает посетителей и ходоков со всех концов Индии. Выслушав их просьбы, жалобы или предложения, тут же на месте отдает распоряжения своим помощникам. В 10 утра он в своем рабочем кабинете - принимает министров, знакомится с докладами различных комиссий, изучает информацию, поступающую из отдельных штатов и от индийских послов за рубежом, встречается с членами парламента.

Разумеется, у премьер-министра масса дел и вне стен своего рабочего кабинета: участие в парламентских дебатах, поездки по стране, пресс-конференции, поездки за рубеж и многое другое. Природная искренность сделала его любимцем прессы.

ДЕМОКРАТИЯ ПРЕЖДЕ ВСЕГО

Приверженность демократии является, пожалуй, самой характерной чертой Р. Ганди как человека и политика. На общенациональный выборах 1984 г. партия Индийский национальный конгресс (И) получила беспрецедентное количество мандатов в парламент, и Р. Ганди стал, наверное, самым влиятельным политическим лидером Индии. В этих условиях он мог бы не считаться с мнением своих политических оппонентов, однако этого не произошло. Он выразил готовность консультироваться с другими партиями по всем важнейшим вопросам внутренней и внешней политики, заявив, что неограниченная концентрация власти в руках одного человека неизбежно ведет к автократизации правления, а затем, как прямое следствие этого процесса, к подрыву демократических основ общества. По его твердому убеждению, Индия должна оставаться одной из крупнейших демократий мира.

ПРОДОЛЖАТЕЛЬ ТРАДИЦИИ

Глава индийского правительства - преемник родовых традиций знаменитой во всем мире патриотической семьи Индии Неру - Ганди, неистовый поборник "очеловечивания" политики.

Утверждение на Земле нового политического мышления повсеместно требует выдвижения к руководству нациями лидеров, способных воспринимать мир как единое и взаимозависимое целое при непременном уважении национального суверенитета и равенства всех народов и стран. Таким знают в СССР премьер-министра дружественной Индии Раджива Ганди, таким он проявил себя в ходе встреч и переговоров с советским лидером М. С. Горбачевым, подписав с ним исторический документ нашего времени - Делийскую декларацию о принципах безъядерного и ненасильственного мира.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно