Примерное время чтения: 2 минуты
120

ИЗ ПОЧТЫ "АиФ" (18.03.1988)

Руководителю - юридические знания

УСПЕХ осуществляемой в стране перестройки во многом определяется нашими руководящими кадрами. Много им надо знать и уметь, широк круг качеств, которыми они должны обладать. Думаю, что одним из важных требований к каждому руководителю должно быть знание Основ советского законодательства.

К сожалению, мы не всегда придаем этому должное значение. Не во всех наших высших и средних специальных учебных заведениях право изучают. А там, где это делается, предмету Основ советского законодательства отводится незначительное количество часов, ознакомление с правовыми актами проводится обзорно, чаще всего без зачета. А как относится большинство руководителей к юрисконсультам? Обычно им устанавливают самые минимальные оклады, их рабочие места определяют часто в общих комнатах или на самом верхнем этаже административного здания.

При сокращении численности аппарата управления до настоящего времени к увольнению, как правило, намечают юристов. Думаю, это неправильно.

Б. Дворников, Уфа

* * *

Бюрократизм - антипод демократии.

О БЮРОКРАТИЗМЕ сейчас пишут много, и все же изучение его только начинается. Нам необходимы ясная оценка этого зла как общественного явления, определение причин его живучести, масштабов и форм причиняемого им вреда, обоснование возможностей ограничения его негативных последствий, устранение его причин, четкое определение путей борьбы с ним. Проблема эта не только назрела, но и перезрела.

Люди должны сами проявлять активность в борьбе с бюрократизмом, а не ждать, когда демократия сама по себе развернется. Ну, и конечно, необходимо усилить роль государства и права в этой борьбе. Надо использовать при этом те статьи Уголовного кодекса, которые предусматривают наказание за злоупотребление властью или служебным положением и за самоуправство. К сожалению, делается это крайне редко, если делается вообще. Не хватает нам ленинской воинствующей непримиримости, наступательности в борьбе с бюрократизмом.

В. Пинчук, Талды-Курган

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно