Примерное время чтения: 2 минуты
77

ФАКТ. Зонтики вместо жилищ

Фотография, опубликованная в американском журнале "Тайм", напоминает уже забытые снимки времен "великой депрессии" 30-х годов с ее бездомными, безработными, голодными. Дело, однако, происходит в наши дни в Лос- Анджелесе, "городе миллионеров", столице самого богатого штата Калифорния.

Городские власти открыли здесь "жилой лагерь" для размещения небольшой части из 30 тыс. бездомных, насчитывающихся в городе. Однако бездомные отказались поселиться в лагере, говоря, что он напоминает концентрационный и никак не может разрешить стоящую перед ними жилищную проблему.

Бездомных после входа на территорию лагеря обыскивали и указывали им место, где они могли расположиться. Некоторые из них приносили с собой палатки и устраивались в уединенных местах. Территория, на которой разместились бездомные, окружена оградой с колючей проволокой, вокруг нее патрулируют нанятые городскими властями охранники.

"Заборы, ворота, охрана, - отозвался о лагере один безработный. - Когда я вижу все это, я узнаю концентрационный лагерь. Я остаюсь здесь, на улице".

Большинство бездомных все еще продолжают проживать на пустырях, под мостами или в парках на окраине города. Только 60 человек вошли в лагерь в день его открытия, а более сотни, включая представителей духовенства, благотворительных обществ и несколько сочувствующих, устроили демонстрацию в знак протеста против его открытия. Они говорили, что людям нужна работа и жилище, а не подобные лагеря.

Несколько художников из Лос-Анджелеса нарисовали и повесили над входом в лагерь большой плакат, на котором над головой чернокожего человека поместили надпись "Соуэто, США".

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно