Примерное время чтения: 1 минута
80

США: ЭПИДЕМИЯ САМОУБИЙСТВ

В статье Э. Уайленда "США: эпидемия самоубийств среди молодежи", опубликованной в американском журнале "Тайм", отмечается, что с 1950 г. число самоубийств среди молодежи в возрасте 15 - 24 лет увеличилось в 3 раза. Это результат изменений нравов, более широкого потребления наркотиков и алкоголя и более легкого доступа к огнестрельному оружию.

Недавние исследования Калифорнийского университета в Сан-Диего и Колумбийского университета в Нью-Йорке показали, что число самоубийств среди подростков увеличивается после сообщений в теленовостях или телесюжетов на эту тему. Сегодня их число достигло уровня самоубийств среди населения в целом - 12 на 100 тыс. жителей. Еще более серьезно эта проблема стоит среди пожилых людей. В 1984 г. число самоубийств среди людей в возрасте 75 - 84 лет составило 22 на 100 тыс.

На диаграмме из американского журнала "Тайм" помазана динамика самоубийств в США в расчете на 100 тыс. человек. Серые фигурки обозначают возрастную группу от 15 до 24 лет, черные - все остальные возрастные категории.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно