Примерное время чтения: 3 минуты
161

ВЗГЛЯД (23.01.1987)

* Английская газета "Таймс" в одной из статей сделала вывод: Советский Союз, дескать, будет "нормальным государством", только если он вообще откажется от социализма и пойдет по всем статьям на выучку к "свободному Западу".

Отвечая на этот довод, корреспондент "Правды" А. Мае ленников пишет:

Что же, давайте на минутку примем гипотетическое предложение авторов статьи и попытаемся представить, что бы произошло, если бы наша страна действительно последовала их совету. Например, если бы Советский Союз с его 280-миллионным населением действительно последовал курсом Великобритании в том виде, как его прокладывает нынешнее консервативное правительство, то ему пришлось бы иметь от 15 до 20 млн. безработных. Более чем миллиону граждан нашей страны пришлось бы ночевать под мостами, на садовых скамейках, в подъездах домов или просто под открытым не бом. Каждый гражданин Советской страны за свою жизнь имел бы "свободную" возможность быть ограбленным дважды.

* В борьбе с бюрократизмом надо правильно оценивать при роду и характер этого зла, неустанно искать верные пути его преодоления, пишет доктор юридических наук М. Пискотин в журнале "Советы народных депутатов". Это тем более необходимо, поскольку проявления бюрократизма нередко видятся только в фактах формализма, волокиты, бездушного отношения к людям. Но как ни серьезны подобные факты, они представляют собой лишь отдельные симптомы опасной болезни.

Истинная же опасность бюрократизма состоит в том, что в решении вопросов государственной жизни происходит перемещение реальных полномочий от Советов как представительных органов народа к аппарату управления, а то и к отдельным его работникам. В результате - ограничение демократии, гласности, ослабление связей аппарата с массами, народного контроля за его деятельностью, что способствует безответственности в работе.

* Лечат ли экстрасенсы и какие болезни, я, к сожалению, не знаю, сказал в интервью журналу "Огонек" академик Ю. В. Гуляев. Медики, по существу, не поставили ни одного корректного эксперимента по клинической проверке. Что же касается нас, физиков, то вопрос об экстрасенсах дал нам толчок к исследованию физических полей человека и животных. И, честно говоря, непонятен разгар страстей вокруг этого вопроса... С самого начала мы думали примерно так: "Экстрасенсы, если они есть, - аномалия. Надо исследовать физические поля обычных людей, тогда можно будет понять и аномалии". Но для этого необходимо было создать сложный комплекс высокочувствительных приборов и вычислительной техники. Сейчас такие приборы созданы. И мы воочию убедились, что вокруг человека и животных существует сложная картина излучений и полей.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно