Примерное время чтения: 2 минуты
93

ФАКТ. ПОЗОР В БРОНЗЕ

Американцы считают, что историю и современную жизнь Соединенных Штатов хорошо отражают памятники. Памятников - самых разных - по всей стране немало. Есть среди них и одна из наиболее известных "святынь" - статуя Свободы. Только на ее реконструкцию не пожалели 70 млн. долл. (Подробнее см. "АиФ", 1986, N 25.)

А вот скульптура, установленная в самом центре Вашингтона, напротив южного фасада Белого дома, не может рассчитывать на такое внимание и рекламу. Более того, городские власти пытались помешать ее созданию. Монумент, претендующий в значительно большей степени, чем статуя Свободы, на роль символа Америки, представляет собой первый в Соединенных Штатах памятник... бездомным.

Этот памятник установлен широко известной в США организацией "Общественность за созидательное ненасилие". Его автор - скульптор Джеймс Рейд. На постаменте, выполненном в виде вентиляционной решетки, - бронзовые фигуры съежившихся от голода и холода бездомных: отец и мать согревают ребенка над идущим из решетки потоком тепла.

"Им по-прежнему нет места в доме", - гласит надпись на постаменте, Не им одним: по данным общественных организаций, сегодня в США крыши над головой не имеют свыше 3 млн. человек - и не бронзовых, а вполне реальных.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно