Примерное время чтения: 2 минуты
155

В "АиФ" ПИШУТ. А зав. баней - Голенькая!

МЕНЯ всегда интересовали не просто необычные фамилии, а сочетание фамилии человека с его должностью, родом деятельности, увлечениями и т. п. Вот лишь несколько примеров из моей коллекции.

Композитор М. Табачников написал песню "Давай закурим", режиссер Ф. Весна снял фильм "Капель", экономист Д. Валовой опубликовал статью "Валовой показатель", В. Похлебкин составил книгу "Кулинария века". Всем известен ведущий передачи "В мире животных" Н. Дроздов.

Явно свое, а не чужое место под солнцем занимает Лопух - председатель совета по охране окружающей среды географического факультета БГУ. Так же на своем месте Голенькая - заведующая баней N 3 города Рязани, Едалов - шеф-повар тбилисского ресторана "Рустави", Арестович - член Верховного суда России.

Не возникает вопросов, почему Немировченко работает в Липецком драмтеатре именно режиссером, а Железный - сельским кузнецом в Волгоградской области. Вызывают сомнение Больных на должности главврача Приморского края и Мешкова в качестве главного художника Минского Дома мод.

Больших успехов в "фамильных" видах спорта достигли: Медведь в борьбе, Борзов в беге, Кровопусков в фехтовании, Рыбкина в подводном ориентировании.

"Фирменные" фамилии носят депутаты российского и белорусского парламентов - Говорухин и Говорушкин, если учесть, что "парламент" в переводе с французского означает буквально "говорильня".

Витебск

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно