Примерное время чтения: 3 минуты
100

ИЗ ЗАРУБЕЖНОГО ОПЫТА. Главное - сохранить свою жизнь

Израиль находится в состоянии войны с момента своего основания в 1947 г. Но в стране, со всех сторон окруженной потенциальными противниками, люди ходят по магазинам, играют свадьбы, в общем, война войной, а жизнь жизнью. И если состояние войны - это образ жизни, то терроризм -это то, к чему привыкли, хотя и боятся больше всего.

Наши корреспонденты встретились с известным журналистом Владиславом ФЛЯРКОВСКИМ, три года проработавшим корреспондентом Российского телевидения в Израиле.

БЕЗОПАСНОСТЬ в Израиле - это национальная идеология и национальный приоритет. Ощущение опасности постоянно присутствует, и при этом никакого безумного страха нет. Но каждый помнит как минимум о двух вещах: опасность подстерегает тебя на каждом шагу, но ты должен сделать все, чтобы сохранить жизнь себе и тому, кто оказался рядом с тобой.

Я не первый, кто был потрясен тем, что в уставе израильской армии записано: обязанность солдата, если он попадет в плен, - говорить все, что он знает, отвечать на любые вопросы врага. Израильский солдат обязан сохранить себе жизнь. Так берегут человека только здесь, и нигде больше он так часто не подвергается опасности.

С детства всех учат немедленно докладывать о любой подозрительной вещи, подозрительном поведении человека или группы людей - в ближайший полицейский участок или солдатам. При этом в стране нет поголовной эпидемии доносительства. Это не донос, а необходимая мера для того, чтобы обезопасить себя и соотечественников.

В течение суток в Израиле уничтожается до нескольких десятков подозрительных предметов. Как только кто-то из граждан видит оставленный кем-то пакет, сверток, сумку, он немедленно сообщает об этом в специальную службу. Район быстро оцепляют, и прибывшие саперы накрывают этот предмет колпаком, обезвреживают или расстреливают его.

В Израиле огромные средства вкладываются в систему внутренней безопасности. Цифра не называется, но в любом самом маленьком городке есть специальное подразделение по обезвреживанию бомб, оснащенное по последнему слову техники.

Начиная с детского сада и школы детям объясняют, как вести себя в экстремальной ситуации. Например, если тебя пытаются взять заложником, правило номер один: главное - сохранить себе жизнь. Подчиняйтесь всем требованиям террористов. Говорят: "Лечь на пол!" - ложитесь и т. д. И так до тех пор, пока их приказы не будут угрожать вашей жизни или жизни других заложников. Если преимущество террористов несомненно - не разыгрывайте из себя супермена. Освобождать вас будут специально подготовленные люди. Кстати, израильские власти практически никогда не идут на уступки террористам, а переговоры используют исключительно для того, чтобы оттянуть время и подготовиться к операции по освобождению заложников. Это - железное правило службы безопасности Израиля: террорист должен быть пойман и уничтожен.

Кроме того, практически все без исключения служат или служили в армии - и мужчины, и женщины - и во время службы обязательно изучают приемы самообороны, рукопашного боя, владения оружием. У каждого второго взрослого есть пистолет.

Пару лет назад всем иностранным журналистам, аккредитованным в Израиле, предложили пройти двухдневный курс в Академии безопасности, в которой готовят телохранителей, охрану для учреждений. Научили нас, например, как уйти на машине от преследования, стрелять из разных видов оружия. К счастью, воспользоваться этими навыками не пришлось.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно