Примерное время чтения: 7 минут
128

ВОПРОС-ОТВЕТ от 10.06.1996

Говорят, что в случае победы коммунистов вновь исчезнут продукты из магазинов, все будет по талонам. Мы хотели бы запастись продуктами до следующих выборов - вдруг опять все появится. Какая колбаса может пролежать 4 года?

Семья Ивановых, Москва

КАК нам рассказали в Институте питания РАМН, набор "долгоиграющих" продуктов очень невелик: 4 года могут продержаться сахар, соль, водка. Макароны, рис, перловка, гречка, мука тоже годятся, но требуют постоянного контроля: в них могут завестись разные жучки. Что касается колбас, в том числе и импортных, то, несмотря на консерванты, герметичные оболочки, максимальный срок их хранения - 3 месяца. Из консервов лучше хранятся мясные. А из рыбных те, что в собственном соку. Через 4 года они могут еще быть безопасны для здоровья, но вкус потеряют. Для мяса есть еще вариант - сублимированное, но оно в торговле попадается редко.

Замороженное мясо может храниться несколько лет только в морозильниках, где температура ниже - 12С. Не однажды специалисты института пробовали мясные консервы, которые хранились по нескольку десятков лет. Например, 60 - но в вечной мерзлоте, где были обнаружены запасы провианта полярников. Консервы были съедобные, но невкусные.

* * *

Интересно, если к власти придут национально-патриотические силы, что будет делать большевичка Нина Андреева?

Б. Стручков, Ленинградская обл.

Отвечает генеральный секретарь ЦК ВКПБ Нина АНДРЕЕВА.

В СЛУЧАЕ победы Г. Зюганова в президентской избирательной кампании мы, как и прежде, видим свое место в левой оппозиции, то есть в коммунистическом движении страны. Коммунистом Геннадия Андреевича я никоим образом не считаю. Он будет проводить, если победит на выборах, ту же самую политику, которую сегодня проводит Ельцин. Политику в интересах государственно-монополистического капитала.

Возможны ли преследования и репрессии в случае прихода последователей Зюганова? Сейчас в этом плане трудно что-либо предвосхитить. Будет ситуация - будем ее оценивать. Сейчас воздержусь от прогнозов на этот счет.

* * *

Откроются ли при коммунистах снова валютные магазины "Березка"?

С. Ковырдяев, С.-Петербург

НА ЭТОТ вопрос мы попытались получить ответ у бывшего главы Госплана СССР Ю. Маслюкова. Юрий Дмитриевич записал телефоны корреспондента, его фамилию, имя и отчество и... бросил трубку. В тоне его явно чувствовалось компартийное чванство. Корреспонденту, естественно, он не позвонил.

* * *

Правда ли, что в случае победы КПРФ каждой крестьянской семье будет разрешено иметь не больше одной коровы, одной овцы и десяти яйценосных кур?

М. Трошкина, Владимирская обл.

Отвечает Василий СТАРОДУБЦЕВ.

ТАКУЮ глупость никто не позволит. В нашей программе мы говорили, что каждый может заниматься своим делом - частное производство, подсобное, крестьянское или коллективное хозяйство. И никаких ограничений. Никому не будем указывать, чем он будет заниматься - курами ли, овцами или коровами. Мы прекрасно понимаем, что нельзя вернуться к старому. Это ушло и в голову больше никому не придет.

* * *

Могу ли я, рядовой гражданин, в день президентских выборов прийти на свой избирательный участок и контролировать работу комиссии? Если да, то каковы мои полномочия?

А. Ковтун, Смоленск

ЕСЛИ у вас нет соответствующих полномочий, то нет. Во-первых, в день голосования с момента начала работы избирательной комиссии и до ее окончания там могут присутствовать наблюдатели, направленные кандидатами, общественными и избирательными объединениями, избирательными блоками, а также иностранные наблюдатели.

Во-вторых, их полномочия должны быть удостоверены в письменной форме теми, кто их "командировал", с указанием фамилии, имени и отчества, места жительства и номера избирательного участка, на который он направляется. Этот документ действителен только при предъявлении паспорта или удостоверения личности, его заменяющего.

Что касается полномочий, то в законе дан их исчерпывающий перечень:

- присутствовать при голосовании избирателей, которые по состоянию здоровья и другим уважительным причинам не могут прибыть на участок для голосования;

- знакомиться со списками избирателей;

- обращаться в комиссию с предложениями и замечаниями;

- обжаловать действия (или наоборот бездействие) участковой комиссии в вышестоящую территориальную.

* * *

Интересно узнать у немногочисленных женщин-политиков, насколько сексуально привлекательными выглядят в их глазах политики-мужчины.

Ю. Шанский, Старый Оскол

Ответить на этот вопрос мы попросили депутата Госдумы Ирину ХАКАМАДУ.

ЧТО такое сексуальность? Это давление пола. Когда пол демонстрирует свою силу. Сексуальность в мужчине проявляется тогда, когда он с самого начала несет в себе что-то от природы: "Я повелитель, я самец, я настолько силен, что женщина должна мне подчиниться". В имидже должна быть такая часть. В этом смысле определенной сексуальностью обладают Лебедь, Ельцин и Лужков. Это очень заметно. Посмотрите, каков Борис Николаевич в предвыборной борьбе - борется, как лев.

Еще есть сексуальность бытовая, когда от мужчины исходят определенные флюиды. У политиков, которых я могу видеть на близком расстоянии, такого нет.

* * *

Соседка говорит, что, когда к власти придут коммунисты, они запретят все наши любимые сериалы и передачи: "Поле чудес", "Угадай мелодию" и др. Если это правда, то не могли бы вы написать, чем закончится "Санта-Барбара"?

В. Сидоренко, Томск

КЛЯТВЕННО обещаем сделать это, если все так и произойдет. Известно, что Г. Зюганов весьма сдержанно относится к современным развлекательным программам и вообще ко всему тому, что сейчас показывают по телевизору. Например, "Поле чудес" и "Любовь с первого взгляда" - это, по его словам, "плоско, пошловато как-то, дешево и невесело". В КВН (в который, кстати, играл он сам, будучи студентом) - "нет ничего, кроме издевательства над прошлым". Даже "Клуб знатоков" "пропитан духом коммерции, вульгарного казино".

А "воспитанный на Шварценеггере и "Звездных войнах" подросток так же будет издеваться и над Кораном, и над "Калевалой", и над Тарасом Шевченко".

Еще резче высказался на днях Виктор Анпилов, которого коммунисты в случае победы прочат в шефы "Останкино". Он обрушился на столь полюбившиеся многим россиянам телесериалы, которые, по мнению лидера "Трудовой России", отвлекают народ от насущных забот (классовой борьбы, по- видимому). Не нравится Анпилову и национальность многих сотрудников ТВ, наличие "картавых". Впрочем, сразу оговорился Виктор Иванович, "Ленин тоже был картавым, зато по телевидению не выступал".

* * *

Существуют ли точные подсчеты, сколько в мире погибло людей по вине коммунистических правительств в XX веке?

П. Васильчук, Житомир

НАУЧНО обоснованных точных сведений по количеству жертв наиболее одиозных коммунистических режимов XX века до сих пор нет. Данные из различных источников иногда отличаются в несколько раз. Не всегда можно отделить "официальные" цифры расстрелянных от цифр замученных в заключении или сосланных на верную смерть. Но факт остается фактом: эти "вожди" несут прямую ответственность за гибель миллионов людей.

* * *

Проездом в С.-Петербурге случайно купила видеокассету "10 уроков рисования". Дети в полном восторге. Какие видеофильмы для семьи еще есть и где их можно заказать?

С. Снегирева, Воронеж

ТЕЛЕВИЗИОННОЕ объединение "Мастерская Игоря Шадхана" выпускает оригинальную серию обучающих и познавательных видеофильмов для детей и взрослых "Видео для дома": "Уроки рисования" (3 части), "Домашняя аэробика" (для женщин), "Собачья энциклопедия", "Русский язык" (орфография, репетитор, 2 части), "Русский язык" (синтаксис, репетитор, 3 части), "Домашний театр", "Во что играть с детьми", "Авторские песни", "Домашний логопед". Заказы видеофильмов наложенным платежом: 199034, С.-Петербург, а/я 220. Цена одной видеокассеты с почтовыми расходами 39 000 руб. Для региональных распространителей: тел./факс (812) 325-84-03.

Материалы полосы подготовили: Михаил ГИБЛОВ, Татьяна КОРОСТИКОВА, Леонид ЛАРЮШКИН, Левой ОГАДЖАНЯН, Андрей ДОРОФЕЕВ, Александр САРГИН, Борис СТАНИШНЕВ и Вячеслав НЕЧАЕВ.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно