Примерное время чтения: 5 минут
115

ВОПРОС-ОТВЕТ от 04.06.1996

Интересно узнать, как живут сейчас люди в бывших советских республиках, сколько зарабатывают, какие получают пенсии?

Г. Никитина, Тула

СРЕДНЯЯ зарплата и пенсия, соответственно, составляют (в долларах США): на Украине - 45 и 20, в Белоруссии - 81 и 38, в Узбекистане - 16 и 12, в Казахстане - 88 и 37, в Азербайджане - 16 и 7, в Киргизии - 44 и 21, в Литве - 135 и 55, в Латвии - 200 и 76, в Армении - 15 и 6, в Туркменистане - 11 и 6, в Эстонии - 204 и 65 долларов США.

Для сравнения: в России - 149 и 47 долларов США.

Данные получены нашими корреспондентами непосредственно на местах и в посольствах вышеуказанных государств.

* * *

Современному человеку житья не стало от рекламы. И по телевидению, и по радио, и на улицах, в автобусах, ну везде эта реклама! Наверное, только в космосе ее еще нет!

Е. Сомова, Хабаровский край

И В КОСМОСЕ, Елена Петровна, недавно появилась реклама. На околоземной орбите находятся станция "Мир" с двумя россиянами и американкой на борту и "шаттл" "Индевор" с экипажем из шести человек. Компания "Пепси-Кола" заплатила Российскому космическому агентству семизначную сумму в долларах за съемки космонавтов "Мира" в открытом пространстве с гигантской банкой "Пепси". Юрий Онуфриенко и Юрий Усачев отработали в открытом космосе в общей сложности 5 часов 20 минут, правда, кроме съемок в рекламном ролике они выполнили и свои непосредственные обязанности.

А вот астронавтам на "Инде-воре" не повезло. "Кока-Кола" установила на борту "шаттла" автомат, который должен был в условиях невесомости выдавать покорителям космоса прохладительный напиток. Но, увы, автомат сломался. Как признался один из руководителей НАСА Джефф Бентл, он ничего не знал о договоренности "Пепси-Колы" с россиянами, но не исключил, что и на "шаттлах" в скором будущем снимут рекламные ролики. Так что реклама распространяет свои щупальца уже и в космос.

* * *

Помнится, сообщали, что бывший генеральный секретарь ЦК Болгарской компартии Тодор Живков был осужден и оказался в тюрьме. Какова его дальнейшая судьба?

Г. Тимко, Владивосток

В 1992 году Т. Живкова действительно осудили на семь лет лишения свободы. Но недавно его полностью оправдали и выпустили на свободу. Он не сидит без дела - начал осваивать профессию политического комментатора, выступая на частной болгарской телестудии "7 дней". Телезрители узнали много интересного из его выступлений. Так, теперь стало известно, что свой доклад на апрельском (1956 год) пленуме ЦК БКП, на котором осуждался культ личности Сталина, Живков писал тайно от остальных руководителей компартии. В работе над докладом ему помогала только жена - Мара Малеева.

* * *

Слышала, что певец Александр Серов автомобили коллекционирует. Сколько их у него?

О. Рачкова, Псков

САМАЯ богатая - в прямом и переносном смыслах - коллекция автомобилей в Москве, увы, распалась. Известный эстрадный исполнитель Александр Серов кому подарил, кому продал "джип", "Кадиллак", "Порше", "Краун-Викторию", "Таурус" и даже "Мерседес". Причина - отвратительное состояние наших дорог. Иномарки из-за этого ломаются даже в столице, а ремонтировать их ни времени, ни сил, ни желания нет. Короче, певец перестал получать удовольствие от авто. Что ж, пешком ходить тоже не вредно.

* * *

С Хочу замуж за бизнесмена. Возраст и внешность у меня подходящие. Но, может, надо себя вести как-то по-особенному? Хочется действовать наверняка.

О. Л., Вологда

КАК показывают социологические исследования, больше всего отечественные бизнесмены любят... красный цвет, цвет неуравновешенности и безудержной активности. Они хотят видеть в ней и стремление к материальной независимости, и деловую хватку, и вообще, чтоб карьерой больше занималась, и в то же время... любовь к праздности, взбалмошность, сексуальность и расточительность.

Да, непростую вы перед собой поставили задачу, но не отчаивайтесь: психологи считают, что женщине и это под силу. Надо только научиться правильно сочетать столь любимый фирмачами красный цвет с синим - цветом целеустремленности и дисциплинированности.

И все же, несмотря на все трудности, наибольшим спросом у невест пользуются именно бизнесмены. О таком муже мечтают 36% юных россиянок. Правда, на втором месте по популярности оказался... "все равно кто". Его таинственный образ привлек 22% наших девушек.

* * *

Как известно, прокладке туннеля под Ла-Маншем предшествовала шумная рекламная кампания. А сейчас, как я слышал, консорциум, владеющий туннелем, испытывает большие трудности. В чем же дело?

А. Сагайдачный, Курск

ЛЮБОПЫТНАЯ история разворачивается в наши дни вокруг туннеля. Паромные компании, осуществлявшие ранее монопольную перевозку пассажиров морем через Ла-Манш, начали настоящую войну против своего мощного конкурента - "Евротуннеля". Прежде всего они резко снизили цены на билеты. Чтобы окончательно не прогореть, "Евротуннель" вынужден был последовать их примеру. В результате прибыль оказалась значительно меньше, чем ожидалось. И вот результат: на конец 1995 года долги "Евротуннеля" 225 банкам превысили 8 миллиардов франков! Но и это не все. "Паромщики нанесли еще один коварный удар - они открыли на борту своих кораблей торговлю товарами, не облагающимися таможенными пошлинами. В результате довольно большое число потенциальных пассажиров "Евротуннеля" предпочли паромы, так как здесь можно отовариться модной одеждой и продуктами но низким ценам.

По последним сообщениям, "Евротуннелю" удалось договориться с банками об отсрочке на 18 месяцев уплаты процентов по долгам, что даст возможность "перевести дыхание". Поможет ли "Евротуннелю" эта передышка, покажет ближайшее время.

Материалы полосы по дготовили: Леонид ЛАРЮШКИН, Вячеслав ПАК, Георгий ПОЛЬСКОЙ, Владимир ПУ и Вячеслав НЕЧАЕВ

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно