Примерное время чтения: 3 минуты
171

Антикриминал. Один дома

Специалисты отмечают, что в последнее время участились случаи нападения на детей. Причем жертвами грабителей и насильников зачастую становятся те, кто вроде бы находится под надежной охраной дверей своих квартир, когда остаются одни дома. Причина трагедии одна - они не знали, как себя вести в той или иной ситуации. Особенно это актуально сейчас, в начале учебного года, когда многие продленки закрыты или родителям они не по карману. Вот некоторые правила, которым должны следовать как взрослые, так и дети. Напоминаем родителям, что ...

* ЕСЛИ ребенок часто остается дома один, то прежде всего следует позаботиться о входной двери. Она должна быть оборудована глазком, прикрывающимся изнутри шторкой, цепочкой, не менее чем двумя замками, а также быть укрепленной настолько, чтобы выдержать удар физически сильного мужчины.

* НУЖНО обучить ребенка правильно пользоваться дверным глазком. Втолкуйте ему, что нельзя открывать дверь, если глазок закрыт с другой стороны, если на площадке никого не видно или стоит незнакомый человек.

Ребятам следует запомнить, что...

* НЕЛЬЗЯ приоткрывать дверь, даже если она на цепочке, чтобы лучше рассмотреть, кто находится на площадке, кем бы незнакомец ни представился, даже милиционером.

* НЕ ТЕРЯЙСЯ, если, находясь в квартире, услышишь, что кто-то пытается открыть входную дверь, а громко спроси: "Кто там?"

* ЕСЛИ дверь продолжают открывать чужие, будет правильным по телефону "02" вызвать милицию, точно указать адрес и затем с балкона или из окна звать соседей или прохожих на помощь.

* НА ТЕЛЕФОННЫЕ звонки с вопросом, есть ли и когда вернутся с работы родители, надо отвечать, что они заняты, и спросить, кому и куда перезвонить.

* УХОДЯ из дома, не забывай закрыть балкон, форточки и окна, особенно, если квартира на первом или последнем этажах.

* НЕ ОСТАВЛЯЙ в дверях своей квартиры записок - это привлекает внимание посторонних.

* БУДЬ внимательным с ключами от квартиры - не теряй, не оставляй под ковриком, в почтовом ящике и в других (только для тебя!) укромных местах. В случае утери или пропажи ключей важно сразу же сообщить об этом родителям и заменить дверные замки.

* НЕ ХВАСТАЙСЯ перед окружающими тем, какие в вашей квартире есть дорогостоящие предметы (телевизионная, видео- и радиоаппаратура, одежда, украшения и т. д.), а также количеством денег.

* НЕ ПРИГЛАШАЙ в дом незнакомых или малознакомых ребят и девушек ни под каким предлогом.

* НЕЛЬЗЯ входить с посторонними в лифт, если с тобой нет родителей. Пережди.

Материалы полосы подготовили: Вениамин ВЫЛЕГЖАНИН, Михаил ГИБЛОВ, Анатолий ЕЛИЗАРОВ, Марина МУРЗИНА, Лея ЛЮБОМИРСКАЯ, Татьяна ПОЛЯКОВА, Юрий СМИРНОВ и Вячеслав НЕЧАЕВ.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно