Примерное время чтения: 4 минуты
61

НОВОЕ В ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВЕ. Больничный лист

Помните, как раньше трудно было получить больничный лист?

- Давление скачет? Не смертельно. Вот таблеточки: на ночь попринимаете - как рукой снимет. А на работе, конечно, старайтесь не нервничать.

- А у вас радикулит? Спина не разгибается? Вы кем работаете? А, ну это ничего, шарфиком обвяжитесь - все будет в порядке.

- Кашель, температура 37? У меня тоже. Работать можно.

А уж если судьба улыбалась и вожделенный больничный выписывали, то лечиться было некогда - через день к врачу, в очередь таких же кашляющих и сморкающихся. А чуть полегчало - "труд - лучшее лекарство".

ТЕПЕРЬ, то ли оттого, что работы на всех не хватает, то ли оттого, что народная мудрость "было бы здоровье - остальное приложится" обрела свой буквальный смысл, условия выдачи больничных решили пересмотреть, кстати, в первый раз с 1937 г. На основании инструкции Минздравмедпрома (N 21) врач имеет право выписать больничный лист не на 3 дня, как раньше, а, в зависимости от вашего состояния, до 10 дней сразу. Мало этого времени? Пожалуйста - ваш врач имеет право продлить его и до месяца. Ну уж если и этого срока не хватило - собирается экспертная комиссия и продлевает еще. И так до 10 месяцев (в случае тяжелой травмы, сложных послеоперационных состояний или туберкулеза - до 12 месяцев).

Кстати, получить больничный могут теперь не только граждане России, но и лица без гражданства, иностранцы, беженцы и безработные, если они состоят на учете в службе занятости. А также те, кто уволился с работы (по уважительным причинам) и - надо ж тому случиться - заболел. Если это произошло в течение месяца, то оплачивать больничный ему должны по месту прежней работы.

О ВЫПЛАТАХ

НАЧИСЛЕНИЯ по больничному по-прежнему, к сожалению, зависят от непрерывного трудового стажа: до 5 лет - 60% заработка, от 5 до 8 лет - 80%, свыше 8 лет - 100%. Кстати, прерывается он, к примеру, если человек в течение года дважды увольнялся по собственному желанию или перерыв в устройстве на новую работу составил более одного месяца. "А между тем, ожидая принятия новой инструкции, мы в первую очередь ждали изменений именно в этом пункте, - сказал нам заместитель начальника Управления социального страхования Минтруда РФ Ю. Белобородое. - Все эти нормы и условия безнадежно устарели и выглядят анахронизмом на фоне нынешней текучки кадров и безработицы".

БУДУЩИМ МАМАМ

БОЛЬНИЧНЫЙ по беременности и родам теперь выдается с 30 недель беременности на 140 дней (70 - до родов и 70 - после). При осложненных родах он продлевается еще на 16 дней. А если двойня? Тогда вы можете "отправиться" на больничный с 28 недель беременности на 180 дней.

Если роды наступили до 30 недель беременности и родился живой ребенок - листок нетрудоспособности выписывается на 156 календарных дней, а в случае рождения мертвого ребенка или его смерти в первую неделю после родов - на 86. При усыновлении новорожденного ребенка женщине полагается больничный на 70 дней со дня его рождения.

КОГДА ЗАБОЛЕЛ РЕБЕНОК

ЕСЛИ вдруг заболел ваш малыш (до 7 лет), то больничный вам выпишут на весь период "домашнего лечения". С ребенком постарше (от 7 до 15 лет) в этой ситуации вы можете пробыть дома до 15 дней, если не потребуется большего срока. С малышом до 7 лет теперь можно находиться в больнице все время, необходимое для его лечения.

По уходу за взрослым членом семьи или подростком старше 15 лет больничный полагается до трех дней, а в случае необходимости - на неделю.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно