Примерное время чтения: 4 минуты
124

РЕКЛАМА. Дни российской прессы в странах Средиземноморья

О том, что Союз журналистов России, АО "Лиатон-Круиз" и АО "Спутник" с 3 по 16 мая проводят совместную акцию "Дни российской прессы в странах Средиземноморья", в средствах массовой информации уже сообщалось. Подробнее об этом рассказывает секретарь Союза журналистов России И. ДЕНИСОВ.

ЕЖЕГОДНО каждую весну, вот уже четвертый раз, мы проводим большой цикл мероприятий, который объединяем общим названием - "Каникулы свободной прессы России". Каникулы эти, конечно, чисто условные. Десятки журналистов из России, стран ближнего и дальнего зарубежья встречаются, чтобы, невзирая на различные политические взгляды, обсудить актуальные проблемы средств массовой информации, по возможности выработать единый подход к решению этих проблем. Часть таких семинаров, дискуссий, "круглых столов" проходит в условиях, приближенных к отдыху, - в пансионатах, домах отдыха, на кораблях. В этом году одно из таких мероприятий пройдет на корабле "Астра", который совершит путешествие в порты Болгарии, Турции, Греции, Италии, Испании и Мальты.

- Откуда нашлись средства на это недешевое путешествие?

- Фирма "Лиатон-Круиз", которая уже хорошо известна в туристическом бизнесе, решила отдать один из своих круизов журналистам в счет рекламной кампании, которую мы обязались провести в средствах массовой информации.

- Как будет проходить круиз?

- 3 мая рано утром участники круиза отправятся чартерным рейсом из Москвы в Болгарию. Сначала планировалось, что "Астра" отправится в рейс из Варны. Но так как аэропорт Варны, как выяснилось, не может принимать большегрузные самолеты (а пассажиров будет не менее трехсот человек), то "Аэрофлот" доставит нас в Бургас, и уже отсюда вечером 3 мая теплоход отправится в Стамбул. Далее маршрут известен: Пирей - Чивитавеккья - Барселона -Мальта. 16 мая из Мальты участники круиза будут доставлены чартерным рейсом обратно в Москву.

Во всех портах захода будут проходить встречи с журналистами, представителями политических и деловых кругов стран Средиземноморья. На борту теплохода будут проходить дискуссии по проблемам средств массовой информации России, концерты, дискотеки.

- Что представляет собой теплоход "Астра-1"?

- Теплоход принадлежит судоходной компании "Каравелла", руководит которой доктор экономических наук, бывший начальник Морпасфлота СССР В. С. Петухов. Это небольшое по морским понятиям судно (вместимость 280 пассажиров) раньше работало с немецкими туристами. Уже одно это говорит о добротности теплохода. Кстати, он завоевал настолько добрую и прочную репутацию, что и второе свое судно судовладельцы тоже назвали "Астрой", присвоив ему порядковый номер - 2. Как говорится, этим самым сэкономили на рекламе. Каюты здесь в основном двухместные, со всеми удобствами. На борту теплохода имеются ресторан и бары, музыкальный салон на 300 мест, бассейн, уютные уголки для отдыха.

- Какие мероприятия будут проходить в портах захода?

- Практически в - каждом из шести портов захода будет реализована своя программа. Я не буду говорить о культурной программе. Состоятся встречи с журналистами тех стран, в порты которых будет заходить корабль. В Турции, к примеру, планируется официальная встреча с руководством Ассоциации журналистов, встречи с коллективами газет "Хюрриет" и "Миллиет", в Греции - с представителями Союза журналистов ежедневных афинских газет и Союза журналистов периодической прессы Греции.

Обширная программа будет реализована в Италии. В порту Чивитавеккья "Астра" стоит два дня - 9 и 10 мая. Уже эти дни сами по себе обязывают встретиться с ветеранами второй мировой войны. Состоятся встречи в Национальной федерации итальянской печати, в клубе печати Неаполя, в редакции газеты "Мессаджеро", в РАИ-ТВ.

В Барселоне будут встречи с коллективами редакции газеты "Эль Периодико", встречи с представителями Федерации ассоциации прессы Испании и Союза журналистов Каталонии. В общем, мероприятий будет много, и, надеюсь, все они будут укреплять взаимоотношения с журналистами разных стран.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно