Примерное время чтения: 8 минут
324

ВОПРОС-ОТВЕТ от 24.01.1995

Присваивается ли сейчас звание "Мать-героиня"?

Л. Потапова, Курская обл.

В ЗАКОНОДАТЕЛЬНОМ секторе Службы государственных наград Президента РФ ответили, что с 1991 г. орденом "Мать- героиня" никто не награждался. Женщины, отмеченные этой наградой ранее (за рождение 10 детей), продолжают пользоваться определенными льготами. Они, в частности, имеют право на первоочередное получение жилья.

* * *

Чем же закончился инцидент с российскими пассажирами на железнодорожном вокзале в Варшаве, когда их ограбили рэкетиры, а полиция в ответ на жалобы избила ограбленных?

А. Яценко, Харьковская обл.

КАК сообщил пресс-атташе посольства Польши в России Артур Михайловский, возникшее из-за этого напряжение в российско- польских отношениях успешно преодолено. Во время визита в Москву министр внутренних дел Польши Анджей Мильчановский принес официальные извинения премьер- министру Виктору Черномырдину и министру внутренних дел России Виктору Ерину. По этому поводу было принято совместное коммюнике, где польская сторона признала вину полицейских чинов, а российская сочла инцидент исчерпанным. Кроме того, руководитель варшавской полиции Ежи Станьчик оповестил о принятых мерах в отношении виновных. Полетели погоны и сняты с должностей некоторые полицейские чины из вокзального комиссариата. Все поезда с Востока теперь будут следовать через Польшу под охраной, чтобы исключить возможность новых бандитских налетов. Главарь банды, грабившей поезда, как известно, пойман в Литве. Польская сторона добивается его выдачи, но шеф рэкетиров, некто Владимир Соболь, оказывается, немало натворил и на Украине, и в Литве. Следствие продлится до конца января. Где состоится суд над ним, пока неизвестно.

* * *

Раньше почти каждый год выходили новые фильмы наших известных режиссеров - Рязанова, Балаяна, Данелии - всех и не перечислишь. Конечно, сейчас труднее достать деньги, но неужели все эти мастера в простое?

Н. Меняева, Кишинев

ДЕЙСТВИТЕЛЬНО кинопроизводство за эти несколько лет сильно сократилось. Но, несмотря на финансовые трудности, наши режиссеры снимают, фильмы, хоть и редко, но выходят. И этот год, похоже, станет рекордным по количеству премьер. Почти все наши известные мастера на подходе с новыми картинами. Вадим АБДРАШИТОВ и Александр МИНДАДЗЕ - с "Пьесой для пассажира" (в главной роли - Сергей Маковецкий). Роман БАЛАЯН - с "Первой любовью" по Тургеневу (с Олегом Янковским, Александром Абдуловым и Ириной Муравьевой). Георгий ДАНЕЛИЯ - с новой комедией, которая будет называться "На первом дыхании". Заканчивают картины Петр ТОДОРОВСКИЙ ("Какая чудная игра"), Карен ШАХНАЗАРОВ ("Американская дочь"), Николай ДОСТАЛЬ ("Мелкий бес"), Иван ДЫХОВИЧНЫЙ ("Музыка к декабрю"). Так что, как видите, режиссеры не прохлаждаются. Дошли бы только их фильмы до кинотеатров...

* * *

Что-то давно не видела по телевизору мою любимую ведущую - Юлию Белянчикову. Куда она пропала, уж не случилось ли с ней что?

Е. Ухватова, Рязанская обл.

Отвечает бывшая ведущая телепрограммы "Здоровье" Юлия Белянчикова:

В ОКТЯБРЕ прошлого года меня сильно избили. Я не знаю, кто и за что. Я открыла дверь на знакомый, как мне показалось, голос (ко мне часто приходят соседи по дому, просят совета, таблетку и т. п.). Меня несколько раз ударили по голове, сломали палец, я потеряла сознание, ничего не помню. Только через сутки вернувшийся с дачи сын вызвал "Скорую". Я долго лежала в реанимации, жизнь висела на волоске. Мне виделось во сне лицо человека, который меня убивал, но я так и не поняла, кто это. После выхода из больницы у меня умер отец. Говорят, что жизнь идет полосами. Вот и у меня, видимо, была черная полоса. Сейчас постепенно прихожу в себя. Что касается телевидения, то оно держится сейчас, как я понимаю, на спонсорах. Мне особенно понравилось предложение одного из них. Мы приехали к руководству ТВ, составили договор, я собралась было на работу, но спонсор... пропал. А могла бы получиться хорошая полезная передача - каждую неделю по часу. Но это не беда, мне предлагают снова работать на телевидении. В частности, у меня была договоренность с руководителем Российского телевидения О. Попцовым - сделать передачу типа бывшего "Здоровья". Короче, жизнь продолжается, и, думаю, зрители скоро увидят меня на телеэкранах.

* * *

Когда же у наших старшеклассников будет новый, правдивый учебник истории?

Т. Пескова, Московская обл.

НЕ СОВСЕМ понятно, что имеет в виду автор письма, интересуясь новым учебником истории, - ответила нам начальник Главного управления развития общего среднего образования Министерства образования России М. Леонтьева. - Прежних учебников советского времени по новой и новейшей истории уже давно нет. В 1989 г. авторы наложили вето на их тиражирование, и были правы. Нынешние учебники для 10 - 11-х классов написаны с совершенно другим подходом. По спорным вопросам публикуются различные документы. Например, проблема Севера и Юга Кореи, кто на кого напал. Есть документы, подтверждающие и ту и другую версию. Они представлены в учебнике.

Кстати, многие авторы сейчас отказываются писать учебники до тех пор, пока архивы полностью не будут открыты. Другие, я бы сказала, просто идут на подвиг, понимая, что нельзя лишать ребят такого важного предмета, как история.

Каждый год будут издаваться учебники новой и новейшей истории, или написанные иными авторскими коллективами, или дополненные, по мере доступа к архивам и развития исторического процесса, новыми главами и документами. В частности, по новейшей истории в следующем учебном году выйдет совершенно новый учебник.

* * *

Какие преобразования происходят на селе в бывших соцстранах? Остались ли где-нибудь колхозы и совхозы?

А. Воробьев, Гомель

ПРЕОБРАЗОВАНИЯ начались в каждой из стран фазу с началом распада социалистической системы. Но везде они проходят свой особый путь. В Албании, например, образовались сельскохозяйственные кооперативы, но остались и совхозы. В Болгарии с выходом в 1991 г. "Закона о земле" последнюю стали возвращать крестьянам в собственность. Процесс этот еще не закончен. Поэтому ТКЗХ - трудовые кооперативные земельные хозяйства, существовавшие до 1991 г., пока еще остались. Правда, они переходят на иные формы кооперации. В Румынии наблюдается заметный отток населения на село, где люди, получив землю, образуют единоличные хозяйства или объединяются в ассоциации, главным образом на родственной основе. В Польше наряду с коллективной всегда существовала частная собственность на землю, поэтому коллективные хозяйства там не являлись основными производителями. Сейчас те из них, которые сумели приспособиться к новым условиям, существуют наряду с частными. Вьетнам потихоньку внедряет многоукладность. Крестьяне могут получить по три акра земли в аренду на 50 лет. Треть урожая при этом отдается государству. В Китае с 80-х годов крестьянам разрешено получать землю в собственность. Из-за перенаселенности и недостатка свободной земли им выдают по 1/15 гектара. Зато плодородие почвы и климат позволяют снимать до 3 урожаев в год. В бывших советских республиках Латвии, Литве и Эстонии почти завершился возврат земель прежним хозяевам, колхозов не осталось. А на Украине, к примеру, есть и колхозы, и совхозы, постепенно меняющие свою внутреннюю сущность на .кооперативную. Но есть и единоличные хозяйства. Островками принудительного коллективного труда пока остаются лишь КНДР и Куба.

* * *

Интересно, почему на гербе Российского движения демократических реформ изображен бык? Какое отношение это животное имеет к реформам и демократии? С кем "РДДРовцы" собрались бодаться?

В. Моисеева, Москва

СНАЧАЛА мы предположили, что это животное, бурно реагирующее на красный цвет, символизирует борьбу РДДР со своими оппонентами из коммунистической партии, борющимися за мировую гегемонию под красными знаменами. Потом подумали, что бык это как бы выходец из Беловежской пущи, но вспомнили, что в пуще - зубры.

- Причем два из этих трех "зубров", - сказал нам председатель РДДР Гавриил Попов, - уже закончили свое политическое существование. Остался последний. Но прямых аналогий герб нашего движения ни с Беловежской пущей, ни с зубрами не имеет. На гербе нашего государства изображен орел - хищник с когтями и двумя головами. На гербах некоторых других движений тоже весьма боевые птицы - соколы и проч. Я думаю, что войн в России достаточно, да и хищников тоже. И кроме того, России не надо никому угрожать самой и вряд ли на нее сейчас кто-то собирается напасть.

Вот мы у себя в РДДР и решили, что сейчас нашей стране нужен труженик, а большего труженика, чем бык, найти трудно. Ведь только работа, по нашему глубокому убеждению, может сейчас вытянуть Россию.

Материалы полосы подготовили: Михаил ГИБЛОВ, Олег ГОРЯЧЕВ, Раииль МАНЗУЛЛИН, Александр САРГИН, Юрий СМИРНОВ, Александр ХАРЛАМОВ и Вячеслав НЕЧАЕВ.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно